
Подразделения правительства Саратовской области покинут привычные мессенджеры
Несмотря на просьбу губернатора Саратовской области Романа Бусаргина, ни одно из ведомств правительства региона пока не перешло в пользование отечественным мессенджером Max. Как выяснил 164.RU, пока на платформе появились только чиновники областной администрации и сотрудники пресс-служб.
Решение перейти в течение недели всем ведомствам, структурным подразделениям и органам муниципальной власти в Max в минувший понедельник на постоянно действующем совещании озвучил губернатор.
«С помощью отечественной платформы необходимо вести рабочие переписки, а в дальнейшем и публичную деятельность», — цитировала главу региона пресс-служба правительства.
Max — мессенджер, выпущенный компанией VK в 2025 году. По состоянию на июль 2025 года находился на стадии бета-тестирования. По аналогии с китайской платформой WeChat на базе Max разрабатывается национальный российский мессенджер — универсальное мобильное приложение («суперапп»), позволяющее помимо обмена сообщениями и голосовой связи также получать электронные государственные услуги, удостоверять личность через цифровой ID, использовать усиленную электронную подпись, а также совершать платежи.
Как выяснил 164.RU, пока даже пресс-служба губернатора канал в Max не завела, других подразделений правительства в мессенджере тоже нет.
Собеседник издания в одной из пресс-служб правительства подтвердил, что указание завести каналы в Max есть, но пока никто не торопится этого делать. Другой собеседник в правительстве сказал, что пока аккаунты на российской платформе заводят сами госслужащие, только потом будут создаваться каналы, конкретных сроков, когда это нужно сделать, со стороны федеральных структур не называлось.
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.


