Политика «Надо как-то учиться жить»: мать участника СВО Александра Аксенова стала помощницей спикера ГД Вячеслава Володина

«Надо как-то учиться жить»: мать участника СВО Александра Аксенова стала помощницей спикера ГД Вячеслава Володина

И сын, и муж ее погибли в боевых действиях

Марина Аксенова теперь будет помогать спикеру Госдумы | Источник: Володин Саратов / TelegramМарина Аксенова теперь будет помогать спикеру Госдумы | Источник: Володин Саратов / Telegram

Марина Аксенова теперь будет помогать спикеру Госдумы

Источник:

Володин Саратов / Telegram

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин назначил помощником председателя Государственной думы по вопросам реабилитации участников СВО, оказания помощи их семьям саратовчанку Марину Аксёнову, мать погибшего в спецоперации на Украине Героя России Александра Аксенова.

Марина Аксенова — мать троих детей, заведующая отделением адаптивной физкультуры и спорта Центра реабилитации. В 1982 году окончила Саратовский педагогический институт по специальности «учитель физической культуры».

Александр Аксенов — выпускник Сызранского училища летчиков. Его отец — тоже Александр Аксенов погиб 26 августа 2003 года на Северном Кавказе. Аксенов-младший принял участие в спецоперации на Украине. 17 сентября 2022 года вертолёт Ка-52, который пилотировал Аксёнов, был сбит под Волновахой в ДНР. Аксёнов и его штурман погибли. 14 ноября 2022 года удостоен звания Героя России посмертно. с 28 июля 2023 года — почётный гражданин Саратова тоже посмертно.

Источник:

Володин Саратов / Telegram

«Когда [СВО] началась, сын сразу сказал: „Ты знаешь, жизнь наша летная — полеты, полеты, полеты. Я об этом все понимала. Я этим жила. Я каждый раз знаю, когда какие-то звоночки не вовремя, я всегда чувствовала что-то тревожное. И в часов 11 ночи стук в дверь. Я: Кто? Она: Мама, мама, мама, это я. Я сразу поняла, что стук не вовремя и что-то случилось. Она дверь открывает, я сразу крикнула, говорю: „Саша!“. Она говорит: „Мы захотели, чтобы родня тебе сказала“. Его привезли хоронить на Саратовскую землю. И когда я увидела его в гробу, тут я поняла, что сына нет. Я долго кричала: „Сына!“, но он не отвечал. Такая материнская наша участь, что если сыновья военные, то надо понимать, что они могут не вернуться, что надо как-то учиться жить без него», — рассказала свою историю Аксенова.

«Спасибо вам большое, низкий поклон за сына, светлая память мужу, потому что и муж, и сын отдали свои жизни за нашу страну, чтобы мы жили, планировали свое будущее», — сказал Володин, представляя Марину Аксенову в качестве помощника.

Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.