
Раньше глава Минспорта объяснял футболистам, как работать
Региональный министр спорта Олег Дубовенко отправился на дауншифтинг в Балашовский район, где до сих пор полыхает скандал с 9-й школой. Родители борются за возвращение уволенного в январе директора, обратившись напрямую к Путину. А известный певец Сергей Пенкин в интервью к своему 65-летию критично высказался по поводу семилетней реконструкции саратовского театра оперы и балета.
Обращение к Путину

Балашовцы обратились к Путину с просьбой вернуть уволенного директора школы № 9
Политическая неделя в Саратовской области началась с новостей про обращение местных жителей к президенту Владимиру Путину с просьбой вернуть несправедливо уволенного, по их мнению директора 9-й школы Андрея Рыжкова. Рыжков в середине января поддержал решение единственного повара не принимать продукты сомнительного качества от нового поставщика из Ейска.
На минувшей неделе ушел в отставку глава района, а вместо него в среду назначили главу Минспорта (смотрите ниже). На прошедшей неделе к скандалу подключились областные депутаты-единороссы. Андрея Рыжкова в его бытность спикером районного собрания депутатов обвинили в некорректной приватизации нескольких социальных объектов в 2018–2019 годы.
Главный их аргумент, что за подписью о приватизации стояла подпись Рыжкова. Один из тех, кто обвиняет экс-директора — Сергей Гладков. Сейчас он депутат облдумы от ЕР и глава регионального исполкома партии. В те годы Гладков был замом Рыжкова в райсобрании и его сегодняшняя позиция, мягко говоря, удивляет. Получается, что он якобы был не в курсе деталей приватизации тогда и только спустя 7–8 лет после тех событий неожиданно их вспомнил. Такие же вопросики возникают и к облдепу Алексею Кольцову, который в те годы тоже был членом районного совета депутатов в Балашове.
Второе пришествие

Министр спорта Олег Дубовенко отправился в Балашовский район на дауншифтинг
В среду стало известно, что региональный министр спорта Олег Дубовенко отправился в Балашов, чтобы возглавить район. Чиновник заменит уволенного Михаила Захарова, который ушел после скандала со школьным питанием. Кстати, в биографии Дубовенко был похожий карьерный спад.
На госслужбу он пришел в 2008 году и к 2016 году построил карьеру до замминистра по молодежной политике. А спустя два года его сняли с этого поста и отправили работать замглавы администрации Балашовского района. Там он трудился четыре года, пока не был назначен министром спорта в 2022-м.
Душа болит

У Сергея Пенкина душа болит за саратовский театр оперы и балета
В тот же день в «Известиях» вышло интервью певца Сергея Пенкина к его 65-летнему юбилею. В конце материала на вопрос корреспондента о том, за что еще болит душа, артист отметил, что за саратовский театр оперы и балета, реконструкцию которого никак не могут закончить седьмой год:
«Его много лет не могут отремонтировать. Это не ДК, это оперный театр. В Пензе сгорел драмтеатр и за год его восстановили, сделали еще лучше. Очень хочется, чтобы нас услышали те, от кого зависит судьба саратовского театра. Стыдно, что в городе с такими музыкальными традициями знаменитый зал не может принять зрителей. Это была прекрасная площадка с великолепной акустикой».
На его пассаж саратовские чиновники никак не отреагировали. Впрочем, ему сложно здесь чем-то возразить. Реконструкция театра действительно началась почти семь лет назад, но пока не завершена, а его здание законсервировано.
В декабре саратовские театралы обращались к президенту РФ с просьбой взять на личный контроль вопрос с реконструкцией театра, отметив, что во время недавней метели с него сорвало крышу. Глава государства пока никак на это не отреагировал. С момента закрытия основного здания труппа театра работает на временной площадке — во дворце культуры «Тантал». Авторы письма выразили благодарность за предоставленное помещение, но отметили его непригодность для полноценной работы.
Саратовские подростки спасают демографию

Опубликованы цифры по абортам в Саратовской области
На прошедшей неделе новый детский омбудсмен Юлия Васильева отчитывалась перед депутатами областной думы, а интересные цифры по ее докладу за 2023–2025 годы стали известны журналистам в пятницу.
Среди них можно отметить незначительное падение (на 3%) числа абортов: в 2025 году их сделали свыше 4,7 тысячи раз. Такими же темпами в регионе сокращается рождаемость — до 14,5 тысячи рожденных живыми детей, причем почти в 40% случаев — это младенцы с патологиями. Рождаемость растет только у несовершеннолетних матерей — на 20,9%, до 104 случаев. Впрочем, на общие цифры по рождаемости несовершеннолетние матери мало влияют.
Несмотря на это, власти всё равно выделили в прошлом году разовую выплату в 100 тысяч рублей для школьниц и студенток очных форм обучения. Рост таких беременностей пока значительный, но только из-за эффекта низкой базы. Это значит, что большой прирост показателя обусловлен только его низким значением в предыдущем периоде.
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.





