
Число областных чиновников сократят на 10%
Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин подписал постановление, которое приведет к сокращению численности государственных органов на 10%. Такой документ накануне был подписан главой региона и размещен на официальном публикаторе области.
В тексте документа говорится о «поэтапном сокращении» численности исполнительных и государственных органов власти, созданных губернатором и правительством. В постановлении указаны два срока для поэтапного сокращения — 1 мая и 1 сентября 2026 года. Руководителям госорганов поручается к этим числам внести на утверждение кабмина проекты по сокращению штатной численности.

Постановление, по которому чиновников будут сокращать
Затем, к 15 мая и 15 сентября соответственно, они должны уведомить сокращаемых сотрудников о возможном увольнении. Также до 1 января 2027 года Роман Бусаргин наложил мораторий на увеличение численности госслужащих, кроме случаев, когда будут распределяться полномочия между ними. Иным органам госвласти рекомендовано принять аналогичные решения по сокращению штатов. Контроль за исполнением решения возложен на нового вице-губернатора Михаила Исаева.
По данным ИА «Взгляд-Инфо» со ссылкой на областной Минфин, на 1 января 2026 года в Саратовской области было 2448 региональных чиновников, а в 2025-м — 2435 человек. Расходы на них за минувший год составили около 2,86 миллиарда рублей или по 1,17 миллиона рублей на каждого госслужащего в среднем. Таким образом, экономия областного бюджета должна быть в районе 300 миллионов рублей с учетом индексаций в этом году, а число сокращенных может составить 245 человек.
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.




