
Екатерина Мизулина заинтересовалась закрытием лагерей на Кумысной поляне
На минувшей неделе в СМИ назвали идеолога перестановок в мэрии Саратова. Много лет главой аппарата Игоря Молчанова в районных администрациях была Карина Щербакова. Звание главной лоббистки приписывают именно ей, хотя мы не согласны с такой трактовкой ее карьеры.
В Саратове также разгорелись скандалы с закупкой лекарств и закрытием детских лагерей на Кумыске. Дело дошло до общественницы Екатерины Мизулиной, которая хочет позвать разруливать проблему спикера Госдумы Володина. А в Южной Америке был уволен с поста мэра и обвинен в коррупции саратовец Михаил Краснов. Экс-чиновник — выпускник Вавиловского университета, знаменитой кузницы политических кадров.
У мэра Саратова убавили число заместителей

Мэр Саратова продолжает оптимизировать замов
В мэрии Саратова оптимизировали заместителей главы города, уменьшив их на одного. Замглавы по транспорту Игорь Гришаев уйдет со своего поста, а транспортный комитет отдадут в подчинение его коллеге Артему Прохорову. Он зам по благоустройству и развитию городской среды, а теперь его должность переименуют в заместителя по благоустройству и транспорту.
Сейчас у Молчанова восемь замов и приравненный к ним руководитель аппарата. На прошедшей неделе стало известно, что кресло руководителя аппарата занимает Карина Щербакова. Ранее эта информация не анонсировалась в СМИ. Источник ИА «Взгляд-Инфо» в мэрии сообщил, что Щербакова стала главным идеологом последних перестановок в администрации города. Он прочит ей звание самого влиятельного лоббиста в Саратове.
В МКУ «Служба административно-хозяйственного обеспечения» вместо Аллы Дудиной был назначен Александр Разин. Смена чиновников также не анонсировалась, но считается, что оба назначения пролоббированы госпожой Щербаковой. МКУ вскоре должно заняться разработкой документации для реконструкции здания мэрии. Для чиновников этот проект «предполагает освоение значительных бюджетных средств».
Почти везде руководила аппаратом Молчанова

Идеолог кадровой политики в мэрии Саратова Карина Щербакова
Карина Щербакова защитила диплом специалиста политологии в РАНХиГС и магистерскую в ГМУ. Под руководством нынешнего главы Саратова Игоря Молчанова в 2016–2017 годы Карина работала главой аппарата в администрации Фрунзенского района. В 2018-м на год перешла в саратовский Эконом, где была главой управления, а затем замдиректора по GR и PR. В 2019–2021 чиновница вновь трудилась под крылом Игоря Молчанова — уже в администрации Октябрьского района.
Затем она была повышена до заместителя главы комитета по культуре мэрии Саратова. Фактически, чиновница четыре месяца руководила комитетом, так как с 28 октября 2021-го этот пост оставил Максим Макуров. Официально комитет Карина Щербакова возглавила всего на 11 дней — с 4 по 15 февраля 2022 года и ушла по собственному желанию. Далее чиновница вернулась в кресло главы аппарата Октябрьского района, где по-прежнему руководил Игорь Молчанов.
В апреле 2025-го Молчанов перешел на аналогичный пост в Ленинский район. Согласно данным веб-архива, Щербакова возглавила аппарат Ленинского района вслед за своим шефом не позднее 15 мая 2025-го. Несмотря на то, что источник в мэрии прочит ей звание самого влиятельного лоббиста, ее взаимоотношения с Молчановым скорее напоминают тандем мэра Москвы Сергея Собянина с замом Анастасией Раковой.
Траблы с закупкой лекарств для саратовцев повесили на бывшую замминистра

В этом году на закупку лекарств для льготников выделено более 6 млрд рублей
В среду бывшая заместитель министра здравоохранения Ася Выкова обратилась к губернатору Роману Бусаргину. В обращении она утверждает, что нынешний глава министерства Владимир Дудаков знал о критической ситуации по закупке лекарств: она подала ему на эту тему около сотни служебных записок. Сейчас СК преследует Выкову по статье о злоупотреблении полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ).
В минздраве чиновница отвечала за закупки лекарств. Силовики считают, что она виновата в многолетней системной проблеме с закупками медикаментов для саратовцев, а министр Дудаков якобы был не в курсе этих проблем. Ее служебные записки, по словам Выковой, пропали из уголовного дела. При этом она заявила, что в ведомстве ее нет уже 8 месяцев, а эти функции возложили на двух замов.
На обращение экс-чиновницы ответил зампред по социалке Сергей Егоров. По его словам, с 2022 года объемы закупок лекарств выросли кратно, достигнув 5 млрд рублей, а с федеральными средствами — 6,1 млрд. За 1-й квартал 2026-го лекарства получили свыше 165 тысяч жителей, а в апреле — почти 40 тысяч. На фоне этого скандала в четверг в министерстве даже отменили еженедельный брифинг для журналистов, что является исключительным случаем для ведомства.
Скандал с детскими лагерями хочет разрулить Екатерина Мизулина

Детские лагеря на Кумысной поляне будут закрыты
На прошлой неделе Игорь Молчанов заявил о закрытии детских лагерей на Кумысной поляне, обосновав решение «рисками безопасности». Летом 2026 года оставят всего 121 пришкольный лагерь с дневным пребыванием. Решение чиновника вызвало шквал критики как от родителей и педагогов в комментариях в его телеграм-канале, так и возмущение общественности в соцсетях и СМИ.
Студент пединститута СГУ и вожатый Михаил Моисеев обозначил главные проблемы этого решения. Во-первых, будущие педагоги обязаны проходить практику в подобных учреждениях, иначе их отчислят, а всех оставшихся детских лагерей на них не хватит. Во-вторых, пришкольные лагеря могут принимать детей в будни с 9 до 18 часов, а ночевать и жить по выходным они останутся дома. В-третьих, эти учреждения посещают, как правило, дети с 7 до 10 лет, а дошкольники (5–7 лет) и ученики средней и старшей школы (11–17 лет) останутся не у дел — на всех мест точно не хватит.
В субботу к скандальной теме присоединилась общественница Екатерина Мизулина. Она возразила, что на юге России детские центры, находящиеся под постоянными угрозами БПЛА и обстрелами, продолжают свою работу. Мизулина заявила, что отправит обращение к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, представляющему Саратов в парламенте.
Колумбийская генпрокуратура обвинила саратовца в коррупции

Саратовца уволили с поста мэра Тунхи
В южноамериканской Колумбии, известной своей коррупцией, экспортом огромного количества наркотиков и знаменитыми на весь мир наркокартелями, был обвинен в коррупции и уволен мэр города Тунхи, саратовец Михаил Краснов. Он родился в Саратове и закончил здесь будущий Вавиловский университет. В Волгограде саратовец защитил степень по экономике, а затем учился в Берлине. По обмену Краснов уехал преподавать в Колумбию, где живет уже свыше 10 лет. За происхождение и обилие дипломов местные прозвали его «Эль Русо» и «Профессор».
В октябре 2023 года он победил на выборах в городе Тунха (170 тысяч населения) и руководил им до апреля 2026-го. В феврале Краснов собирался баллотироваться в губернаторы департамента Бояка (1,4 миллиона жителей). Однако в прошлом году генпрокуратура Колумбии нашла нарушения в его работе: он совмещал должности преподавателя и мэра, а по местным законам это было запрещено.
Михаил пытался бороться в судах, но в апреле 2026-го его всё-таки уволили из кресла мэра. Затем его и еще нескольких городских чиновников обвинили в ряде коррупционных преступлений, в том числе в найме адвоката из госкомпании Ecovivienda для защиты Краснова на посту мэра. За задержку действий о непризнании результатов выборов в Тунхе его даже оштрафовали на 17 миллионов местных песо (около 360 тысяч российских рублей). Михаил Краснов при этом ни одного обвинения не признаёт и намерен бороться.
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.





