RU164
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Саратове

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

южн.

751мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость «Kpышa не течeт»: квартиры в Саратове, цена которых вам понравится

«Kpышa не течeт»: квартиры в Саратове, цена которых вам понравится

А вот жить в них — вряд ли

Приобрести хорошую квартиру за минимум затрат довольно проблематично

Темпы роста цен на жилье в Саратове продолжают впечатлять. По данным агентств недвижимости, если в сентябре прошлого года средняя цена на вторичном рынке составляла 80,7 тысяч рублей за квадратный метр, то в январе 2024 года — 94,2 тысячи. Тогда мы решили обратить внимание на супер-эконом класс — жилье в Саратове до миллиона рублей, но… ничего не нашли, так как хотелось посмотреть квартиру именно в «старом» городе, а не в Гагаринском районе, который по большей части представляет собой сельскую местность.

Итак, мы решили повысить планку и посмотреть квартиры до 1,5 миллионов рублей и обнаружили 22 предложения. Сразу отсеяли жилье, которое продают банки (почему-то кажется, что цена может быть неактуальной), квартиры, в которых продают только долю, отбросили Гагаринский район и оставили девять эконом-предложений. Давайте их и рассмотрим, начиная с самого дешевого.

Самая дешевая на момент публикации квартира в Саратове стоит 1,099 миллиона рублей. Итак, что нам предлагают за эти деньги. Продавец пишет, что квартира не угловая, чистая и сухая. Санузел раздельный. Соседей мaлo и всe порядочныe. Kpышa не течeт. Есть плaстиковоe окнo — почему-то написано только про одно, имеется метaлличеcкая двеpь и даже сплит-cиcтемa.

Окно на 12 с половиной метрах

Очень интересно, в чем подвох? А он — в площади, которая составляет… 12,4 квадратных метров. Площадь кухни — два (два!) квадратных метра. У кого-то только кухня больше, а тут на 12 метрах уместились раздельный санузел, порядочные соседи и пластиковое окно.

Кстати, квартира в Ленинском районе где-то между Трофимовским-I и заводом «Контакт». Очень далеко от центра города.

А вот следующий лот уже в историческом центре Саратова. За 1,2 миллиона рублей можно купить 14,4 квадратных метра на Большой Горной, в доме дореволюционной постройки. «Все дocтoпpимечатeльнoсти горoда в шaговoй доcтупности: Hабepежнaя, Пpоспект Кирoва, Паpк Победы, Mузeйная площадь», — пишет автор объявления. Ремонт в квартире, кстати, вполне сносный, а владельцы говорят, что есть даже кладовая и, как и в предыдущий раз, отличные соседи прилагаются.

Кстати, мы при покупке рекомендовали бы проверить, не является ли дом ветхим и аварийным, так как в таком случае очень скоро придется переезжать.

Дом может оказаться аварийным

Примерно в тех же краях продают 12,5 «квадратов» за 1,3 миллиона рублей. Правда, автор объявления пишет, что эти метры «вмещают всё необходимое для комфортной жизни». Хочется добавить: «...крайне непритязательного человека». Внутри довольно скромно, влажные потолки, небольшой санузел. Зато рядом есть детский сад, магазин и аптека.

За 1,35 миллиона рублей предлагается два варианта, оба на улице Московской в старом жилфонде. Они очень похожи, только в одной 24,6 «квадратов», а в другой — 22.

Собственник большей, кстати, готов торговаться.

Очень скромная плитка в квартире за 1,35 миллиона

Хозяева пишут, что жилье требует ремонта, но поменяны трубы горячей, холодной воды, канализации и отопления. Даже сантехнику менять не надо, а все коммуникации центральные! На фотографиях тут и там можно разглядеть потекшие потолки, но стоит ли обращать на это внимание, когда берете жилье по сверхнизкой, по современным деньгам, цене.

Вторая квартира тоже требует ремонта, внутри всё выглядит очень печально. Каким-то особым описанием хозяева не стали себя утруждать.

Ровно 1,5 миллиона рублей стоит квартира возле экономического университета. Это практически центр города и 19 квадратных метров уже похоже на площадь, на которой можно жить. Продавцы пишут, что жилье в отличном состоянии (фотография дома наводит сомнения), есть санузел с водонагревателем и закрытый двор.

Дом, в котором предлагают жить за 1,5 миллиона рублей, не выглядит пригодным для этого

Мы поинтересовались у эксперта, что вообще сейчас можно приобрести за 1,5 миллиона рублей.

Николай Михейкин, специалист по недвижимости:

— За 1,5 миллиона рублей можно купить очень плохое жилье. Это однозначно недвижимость малого метража, как правило верхние этажи двухэтажных и трехэтажных домов. Есть такие и в Заводском районе, и в Ленинском, и даже в центре. Это совсем крохотные квартиры. Приткнуться, найти угол, чтобы переночевать и помыться, можно, но это не вариант для семьи. Предложений таких мало. Кстати, все их стоит прозванивать, потому что не исключено, что это просто «заманухи».

А вы купите квартиру за такие деньги?

Да. Жить-то где-то надо.
Себе вряд ли, но для сдачи в аренду — да. Арендаторов не жалко.
Ипотека, конечно, ярмо, но а таком я жить не готов(а).
Эй! Я сейчас в таком живу!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем