RU164
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Саратове

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

752мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Религия «Это вообще не про еду»: священник рассказал, как себя вести в Великий пост

«Это вообще не про еду»: священник рассказал, как себя вести в Великий пост

Не ходить с унылыми лицами

Отец Никита рекомендует в пост научиться управлять своими желаниями

Наевшись на Масленицу блинов, многие жители страны поумерили свой аппетит, ведь с понедельника в стране начался Великий пост. Мы решили спросить настоятеля Архиерейского подворья — храма преподобного Сергия Радонежского Саратова Никиты Горбика о рекомендациях церкви на время поста.

— Великий Пост продлится до 4 мая, День Великой субботы, накануне Пасхи. Пост предполагает не только пищевые ограничения, которые мы на себя налагаем, но и некоторые корректировки в нашей повседневной жизни.

— Например?

— Православные христиане стараются больше времени уделять своей душе, добрым делам, молитве, чтению духовной литературы. С точки зрения гастрономии исключаются продукты животного происхождения, молоко и яйца. Те, кто постятся строго по уставу, еще и рыбу исключают. Но надо понимать, что устав наш рассчитан не для всех, а только для здоровых людей. Не распространяется на пожилых людей, на тех, у кого диета особая, на беременных и кормящих мам. То есть священники могут дать послабления.

— Вегетарианцы, наверное, радуются?

— Вегетарианство и пост — разные вещи. Пост — это вообще не про еду, а про отказ от греховных мыслей в совокупности с молитвами, с богослужением. Еда — она к Богу не приближает, и не отдаляет.

Всего существует четыре поста, Великий пост самый главный перед большим праздником — Воскрешением Христа (Пасха). Надо и в повседневной жизни делать благие дела и не грешить, но во время поста мы акцентируем на этом и уделяем более пристальное внимание.

Поэтому есть некие запреты и ограничения. Мотивацией выступает личное отношение к Богу. То есть когда человек любит другого человека, он идет на какие-то уступки, чем-то жертвует. Когда человек любит Бога и хочет максимально прочувствовать Пасхальную радость, то он к этому готовится.

Если человек не способен управлять своими желаниями, своим телом, отговорки какие-то находит, то с духовными ограничениями еще сложнее. Иногда как бывает, не проходит получаса, часа, чтобы мы не осудили кого-то, мысль греховная приходит, злимся на кого-то, раздражаемся, завидуем. То есть когда мы постимся, мы не должны заставлять своих ближних против их воли.

И когда мы постимся, не нужно лицемерить и ходить с унылыми лицами, а надо с радостью.

— Нет ли в действиях людей самообмана? Например, едят только постный борщ, стейк из капусты.

— Нет обмана никакого. Запрещенные продукты же не едят. Тогда уж вообще ничего не есть (смеется). В некоторых монастырях есть такая практика, когда первые три дня человек вообще ничего не ест. Но неподготовленному человеку так лучше не делать. Это как в спорте, если человек придет в тяжелую атлетику и возьмет на себя вес чемпиона, пользы ему это не принесет, он просто сломается.

— А какое ваше любимое постное блюдо?

— Мое любимое блюдо — что нашел. Да самое простое — картошка отварная с растительным маслом, овощи маринованные, можно и грибочки соленые.

— Какие самые главные богослужения Великого поста?

— В первые четыре дня читают Покаянный канон Андрея Критского. В каждом храме его читают по вечерам. Очень популярный у прихожан. Храмы забиты. Можно просто прийти на богослужение. Считаются важными воскресные богослужения. Воскресение — воскрес Христос. Поэтому если в течение недели не получается посетить службу, то старайтесь хотя бы по воскресеньям ходить.

Вход Господень в Иерусалим — Вербное воскресенье — в этом году приходится на 28 апреля. Накануне проходит всенощное бдение, на котором в храмах освещают веточки вербы. Затем начинается Страстная седьмица — последняя неделя перед Пасхой. В это время вспоминается последняя неделя земной жизни Спасителя — Великий понедельник, Великий вторник и так далее. Многие православные христиане берут недельный отпуск и много времени проводят в храме.

Радоница — 9-й день после Пасхи. В этом году в Саратовской области выпадает на вторник, 14 мая, в нашем регионе считается выходным днем. На этот православный праздник принято ходить на кладбище, поминать усопших и прибираться на могилках родственников.

А вы поститесь?

Да
Нет
Попробую
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем