Религия Муфтий Кузяхметов обратился к жителям региона после нападения на мусульманку в центре Саратова

Муфтий Кузяхметов обратился к жителям региона после нападения на мусульманку в центре Саратова

Он призывает не поддаваться на провокации

Расим-хазрат Кузяхметов | Источник: https://dumrf.ru/Расим-хазрат Кузяхметов | Источник: https://dumrf.ru/

Расим-хазрат Кузяхметов

Источник:

https://dumrf.ru/

Муфтий Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов обратился к жителям региона после нападения на женщину на проспекте Столыпина. В социальных сетях появилась информация, что пострадавшая — мусульманка.

Напомним, инцидент произошел в субботу, 25 октября. Подозреваемый, 17-летний юноша, находясь на пересечении Вольской и проспекта Столыпина, вступил в конфликт с незнакомой 35-летней женщиной и нанес ей удар ножом в спину. По версии следствия, злоумышленник намеревался совершить убийство, однако его планам помешало активное сопротивление жертвы и своевременно оказанная медицинская помощь.

Религиозный деятель отметил, что в момент нападения женщина была одета в соответствии с традиционным мусульманским каноном, что, возможно, и стало причиной нападения.

«В первую очередь обращаемся к пострадавшей и ее семье со словами поддержки и с готовностью оказать любую помощь, — приводятся слова муфтия в сообщении пресс-службы Духовного управления мусульман региона. — Преступления против любых невинных людей независимо от вероисповедания и национальности вызывают у всех справедливый гнев. Проявления нетерпимости не должны иметь место в нашей стране, где веками единой нацией живут представители множества народов и разных религий».

Кузяхметов подчеркнул, что в сложившейся обстановке важно сохранять сплоченность и благоразумие.

«В такие сложные моменты важно проявлять выдержку, благоразумие и доверие друг к другу. В подобных ситуациях не следует забывать, что справедливость — не равно месть, а разум противоположен гневу», — добавил он.

Муфтий также предостерег от возможных манипуляций общественным мнением и призвал не поддаваться на провокации. Он выразил уверенность, что виновный понесет заслуженное наказание в соответствии с законом.

«Для этого существуют органы безопасности и внутренних дел, юристы. Эта ситуация, а также любые другие преступления против невинных людей, не оставались и не останутся без внимания тех, кто призван для этого профессиональным и общественным долгом», — заключил Расим-хазрат Кузяхметов.

Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.