
Мусульмане осудили провокацию
Духовное управление мусульман Саратовской области (ДУМ СО) выступило с резким осуждением видео, на котором неизвестная женщина произносит фразу «Аллах Акбар» в стенах православного храма. В распространенном заявлении пресс-службы управления подчеркивается, что инцидент является вызовом для всех верующих и здравомыслящих людей.
Поводом для заявления стало появление в ряде телеграм-каналов видеозаписи, где женщина, по описанию ДУМ, «допускает откровенно кощунственные и провокационные действия», цинично сопровождая их произнесением мусульманского выражения. Молодая женщина вошла в помещение и, находясь на фоне алтаря, произнесла фразу «Аллаху акбар». Девушка была одета в джинсы с надписью «Juici».
«Вульгарный вид и поведение в православном храме этого человека, а также циничная попытка окрасить свои действия в мусульманские мотивы являются вызывающими и затрагивающими чувства не только православных и мусульман, но и любых здравомыслящих людей», — отмечается в сообщении.
Мусульмане отметили, что целью подобных акций может быть желание посеять раздор в российском обществе. «Является это глупостью, оскорблением верующих или попыткой посеять раздор — выяснить этот вопрос и дать ему строгую оценку это задача правоохранительных органов», — заявили в ДУМ СО. Там выразили уверенность, что распространение таких материалов выгодно только «врагам нашей страны и врагам всех народов России».
Особую тревогу, как пишет управление, вызывает время произошедшего на фоне недавнего резонансного инцидента в Саратове — нападения с ножом на женщину в мусульманской одежде, которое было квалифицировано следствием как покушение на убийство по мотивам религиозной ненависти.
«Если такие провокации являются звеньями одной цепи, то призываем правоохранительные органы обратить на это особое внимание», — подчеркнули в Духовном управлении мусульман, призвав к оперативному и тщательному расследованию обоих случаев.
Обновлено в 18:55
«В ходе мониторинга сети Интернет сотрудниками полиции была выявлена видеозапись, на которой запечатлены возможные противоправные действия девушки в одном из храмов. В сообщении говорится, что указанные действия происходили в Саратове.
В настоящее время полицейские проводят проверку, устанавливают все обстоятельства произошедшего, в том числе личность гражданки. По итогу будет принято процессуальное решение», — сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД.
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.





