Спорт Подробности «Дистанция в тапочках»: саратовский ультрамарафонец пробежал в гонке на выбывание 536 километров

«Дистанция в тапочках»: саратовский ультрамарафонец пробежал в гонке на выбывание 536 километров

Он держался больше трех суток

Два первых места на Biotropica Ultra 2024: Ильдар Камалетдинов и Петр Жариков | Источник: Игорь Агишев / Vk.comДва первых места на Biotropica Ultra 2024: Ильдар Камалетдинов и Петр Жариков | Источник: Игорь Агишев / Vk.com

Два первых места на Biotropica Ultra 2024: Ильдар Камалетдинов и Петр Жариков

Источник:

Игорь Агишев / Vk.com

Ультрамарафонец из Аткарска Петр Жариков занял второе место в гонке на выбывание Biotropica Ultra 2024, пробежав 80 кругов общей протяженностью 536,48 километра. Первым стал Ильдар Камалетдинов, который пробежал на круг больше Петра, или 543,186 км. Гонка проходила в Ленинградской области и длилась 81 час. Спортсмены вышли на старт в 11 часов утра 27 июля, и финалист завершил последний круг в 20 часов 30 июля.

Это стало рекордом России в беге в формате Backyard ultra. Лучший прошлогодний результат — 42 круга у Василия Корыткина. Суть забега в том, что все участники пробегают круг длиной 6706 метров каждый час. Если круг пробежал быстро — можно отдыхать до следующего часа. Но, если вовремя не выйти на новый круг, участник выбывает из соревнований.

Один из зрителей забега сфотографировал Петра во время отдыха между забегами | Источник: Semyon / T.meОдин из зрителей забега сфотографировал Петра во время отдыха между забегами | Источник: Semyon / T.me

Один из зрителей забега сфотографировал Петра во время отдыха между забегами

Источник:

Semyon / T.me

Победитель в забеге один, хотя награждается первая пятерка. Женщины или возрастные спортсмены в отдельную категорию с призовым фондом не выделяются. Победитель должен пробежать последний круг один или с участником, который не финиширует или не успеет пробежать этот круг за час. В этом году было около 900 участников, но лишь 42 из них преодолели дистанцию в 24 круга или почти 161 километр.

В этом году пятое место занял 67-летний Анатолий Кругликов, он пробежал 61 круг, или 409 километров. Он стал лучшим в категории мужчины 50+. Его приз составил 40 тысяч рублей. Первой среди женщин стала 32-летняя Анастасия Шарипова, она заняла восьмое место, пробежав 51 круг, или 342 километра, поэтому осталась без призов.

Петр Жариков после забега | Источник: предоставлено героем публикацииПетр Жариков после забега | Источник: предоставлено героем публикации

Петр Жариков после забега

Источник:

предоставлено героем публикации

Четвертым стал 37-летний Иван Заборский, пробежавший 66 кругов, или 442,6 километра. Его приз составил 60 тысяч рублей. На третьем месте оказался 30-летний Никита Торопов: он пробежал 67 кругов, или 449 километров. Мужчина выиграл уже 100 тысяч рублей.

После 67-го круга, или 67 часов гонки, еще 13 кругов Камалетдинов и Жариков бегали вдвоем. Кроме того, за 80 кругов организаторы доплачивали в этом году по 100 тысяч рублей дополнительно. На 72-м круге Жариков еле успел финишировать, прибежав за две секунды до максимального времени. Он чередовал бег с ходьбой, поэтому меньше успевал отдыхать. После 80-го круга саратовский спортсмен не вышел, и на 81-й Камалетдинов пробежал его один.

На 72-м кругу Петр едва уложился в круг за один час: еще две секунды и он мог вылететь из гонки

Источник:

Александр Власенко

В итоге Жариков, бежавший под номером 679, занял второе место, получив 200 тысяч призовых за него и 100 тысяч за 80 кругов отдельно, а Камалетдинов — 600 тысяч за первое место и 100 тысяч за те же 80 кругов. Кстати, со следующего года организаторы увеличили размер отдельного приза за пройденные 80 кругов со 100 до 200 тысяч рублей. Обещают даже автомобиль за установление нового мирового рекорда. В октябре 2023 года американец Харви Льюис пробежал 108 кругов, или 724,204 километра. Среди женщин пока лучшая Дженнифер Руссо, одолевшая 74 круга, или 496,244 километра.

По результатам забега спортсмен поднялся на 24-ю строчку мирового рейтинга Backyard Ultra, что является автоматическим приглашением на чемпионат мира 2025 года, если на момент его начала спортсмен останется в топ-25.

Петр Жариков дал небольшое интервью 164.RU по итогам пробежки спустя неделю после забега, который проходил с 27 по 30 июля 2024 года.

 Как оцениваете свое участие? Какую цель ставили в гонке на выбывание?

— В целом, можно сказать, положительно, всё же 80 кругов — достаточно много. Но цели я не достиг. Ставил для себя план победить, но не думал, что гонка настолько затянется. На старте осознавал, что официальный рекорд России однозначно будет побит (49 кругов) и неофициальный (59 кругов). В гонке был очень сильный состав, плюс дополнительная мотивация — призовой фонд. За второе место было предусмотрено 200 000, ну и если будет сделано 80 кругов, дополнительно организаторы добавили 100 000. Итог — 300 000.

 Есть ли желание побить мировой рекорд? 108 кругов Харви Льюиса?

— Есть желание стать самым выносливым в России. Опять же, нужно понимать, что даже если будет отличная форма и самочувствие и погода сложится, нужен еще один человек, который будет бежать 107 кругов. Правила предусматривают, что гонка заканчивается, как только участник остается один. Он бежит еще один круг, и всё — финиш. Думаю, будущий год будет столь же интересный и интригующий, как этот.

 А есть желание обойти в этой гонке Ильдара? Будете участвовать в следующем году?

Это тапки Петра Жарикова, серебряного призера BUT. Часть дистанции в 536 км он пробежал в резиновых тапках, чтобы отдохнуть от кроссовок. Зачем тогда модные кроссовки на карбоне? | Источник: Журнал «Марафонец» / Vk.comЭто тапки Петра Жарикова, серебряного призера BUT. Часть дистанции в 536 км он пробежал в резиновых тапках, чтобы отдохнуть от кроссовок. Зачем тогда модные кроссовки на карбоне? | Источник: Журнал «Марафонец» / Vk.com

Это тапки Петра Жарикова, серебряного призера BUT. Часть дистанции в 536 км он пробежал в резиновых тапках, чтобы отдохнуть от кроссовок. Зачем тогда модные кроссовки на карбоне?

Источник:

Журнал «Марафонец» / Vk.com

— Да, безусловно, участвовать буду. Желания такого нет, тут как сложится, гонка очень непредсказуемая.

После завершения марафона в соцсетях завирусилось фото резиновых тапочек, в которых Петр Жариков бежал часть дистанции, как он объяснил, чтобы ноги отдохнули от кроссовок. В конце зимы мы также брали у Петра Жарикова большое интервью о двух его победах в суточных ультрамарафонах в 2023 году и о его спортивной карьере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.