RU164
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Саратове
Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

765мм 66%
Подробнее
USD 77,83
EUR 90,54
Спорт Мнение «Я знал, как все закончится. И жестоко ошибся»: саратовский журналист — о битве «Дизеля» и «Кристалла»

«Я знал, как все закончится. И жестоко ошибся»: саратовский журналист — о битве «Дизеля» и «Кристалла»

Как пензенский «Дизель» приехал в Саратов за победой, а уехал в нокауте

Игроки борются за шайбу | Источник: Сергей Петунин / YA62.RUИгроки борются за шайбу | Источник: Сергей Петунин / YA62.RU

Игроки борются за шайбу

Источник:

Сергей Петунин / YA62.RU

У меня не было иллюзий относительно того, как закончится эта игра: пензенский «Дизель» находился на шестом месте турнирной таблицы ВХЛ, а саратовский «Кристалл» — на 28-м. На днях пензенцы обыграли со счетом 6:3 воронежский «Буран», которому саратовцы проиграли по буллитам. Когда дочь уже на выходе из квартиры поинтересовалась, что я думаю о результате, я уверенно ответил: «Я знаю, как он закончится, но все равно буду болеть за „Кристалл“». Мы посмеялись.

Честно говоря, я вообще не шарю за хоккей, никогда на нем не был, хотя давно собирался сходить. И на игры меня затащила дочь, которая в первый день моего отпуска кинула в телеграм ссылку с комментарием: «Пойдем?» Поразмышляв полминуты на тему «в чем подвох», я согласился. Это была как раз упомянутая домашняя игра против «Бурана». И очень правильно, что мы на нее сходили, потому что в случае с Пензой уже не пришлось полтора периода пытаться вникнуть, что тут черт возьми вообще происходит.

Перед «Дизелем» я покопался по чатам, выяснил, на каком секторе будут болельщики соперника, чтобы ненароком не купить билет там (а это капец, как важно, да?), так что мы шли уже прошаренными. Матч должен был состояться 29 декабря в понедельник вечером, но, как я понял, организаторы пошли навстречу болельщикам «Дизеля», которые ехали несколькими автобусами на игру в Саратов и очень хотели попасть домой так, чтобы в понедельник выйти на работу. Поэтому играли днем в воскресенье. А как по мне, так даже и лучше. Все равно валяться без дела.

На улице Дегтярной выстроилась целая колонна автобусов с номерами 58-го региона, так мы поняли, что все серьезно. Вокруг уже ходили болельщики обеих команд в бело-синем и черно-желтом мерче, но стычек между ними вроде пока не было. Поволжское дерби между «Кристаллом» и «Дизелем» — принципиальное. В чатах пензенской команды писали, что готовы простить проигрыш кому угодно, но только не Саратову. В ЛДС «Кристалл» на трибуне красовался баннер: «ЧЕМПИОНОМ МОЖЕШЬ И НЕ СТАТЬ, НО „ДИЗЕЛЬ“ ПОБЕДИТЬ ОБЯЗАН!» Все чрезвычайно серьезно! Людей действительно было очень много, мы смогли взять билеты только на второй ряд, а это места, где ничего толком не видно, обзора нет, вид закрывает пластиковый щиток. Хуже только первый ряд. Если соберетесь, то нормальные места — это где-то четвертый-шестой ряды, выше уже далековато.

Фан-сектор соперников был забит до отказа, они выглядели как пчелки в черно-желтой атрибутике. Остальные места занимали болельщики «Кристалла».

Трибуны были полны болельщиками | Источник: Сергей Петунин / YA62.RUТрибуны были полны болельщиками | Источник: Сергей Петунин / YA62.RU

Трибуны были полны болельщиками

Источник:

Сергей Петунин / YA62.RU

На «домашних» играх есть особенность, которая человеку со стороны покажется странноватой. Вы поначалу будете думать, что игроков будут представлять как равных соперников, проявлять к ним одинаковое уважение. Ничего подобного. Выход на лед команды «гостей» объявят довольно сухо: «встречайте каких-то неведомых типов, мы их не знаем, но они сегодня почему-то тут», а вот «хозяева» выходят как национальные герои под крики, музыку и объявление состава.

И все же мы тут собрались, чтобы рассказать, как прошла игра. А она довольно быстро стала очень жесткой, но, если сравнивать с, например, вторым периодом, то еще недостаточно скоростной. Как первая шайба оказалась в воротах «Дизеля», никто толком не сообразил. На повторе показалось, что нападающий «Кристалла» Илья Балаболкин катнул ее в сторону ворот, а все игроки на льду просто потеряли ее из вида и шайба неспешно вкатилась за линию. Восторг, крики болел и так далее. Все-таки открыли счет.

Так один-ноль и закончился первый период, пензенцы очень старались, разыгрывали различные комбинации у ворот Саратова, но безуспешно.

В начале второго периода нападающий «Кристалла» Никита Червонцев пробил красивый гол буквально один на один с вратарем. Тут возникло странное ощущение, что что-то пошло не так и кажется хозяева выигрывают. Вообще второй период был очень агрессивным, игроки то и дело пытались сцепиться в драке, на льду постоянно оказывались разбитые в щепки или просто выбитые из рук клюшки. В какой-то момент возле ворот «Дизеля» возникла суета и нападающий саратовцев Иван Ларичев, сделав что-то напоминающее фуэте, заводит третью шайбу. Ледовый дворец взрывается криками, на четвертом секторе — уныние.

Надо сказать, что пензенцы постоянно были в атаке и, кажется, что большая часть игры проходила у саратовских ворот, но шайбе не удавалось проскользнуть мимо голкипера Максима Еременко.

Судьи в хоккее следят за соблюдением правил и поддерживают порядок на льду | Источник: Сергей Петунин / YA62.RUСудьи в хоккее следят за соблюдением правил и поддерживают порядок на льду | Источник: Сергей Петунин / YA62.RU

Судьи в хоккее следят за соблюдением правил и поддерживают порядок на льду

Источник:

Сергей Петунин / YA62.RU

И вот последний, третий, период. Ощущение, что саратовцы пытаются делать спокойную вальяжную игру, чтобы протянуть время. Но черно-желтые не дают этого сделать и атакуют каждую чертову минуту. Смотреть в сторону ворот «Кристалла» страшно. Да, разрыв в три очка, но даже он при должной сноровке вполне наверстывается. Внезапно, шайба вылетает из очередной суеты возле саратовских ворот, ее подхватывает нападающий Саратова Никита Асылаев и пока соперники пытаются его догнать, посылает ее в ворота «Дизеля». Четыре-ноль, в этой игре все пошло мимо разумного сценария.

Кажется, в этот момент, но могу ошибаться, пензенцы предпринимают попытку сделать хоть что-нибудь, и снимают вратаря, чтобы вывести на лед шестого полевого игрока, но это не помогает. За шесть минут до конца основного времени Давид Басин забивает пятую шайбу, не оставляя Пензе никаких шансов.

Напряженный момент | Источник: Сергей Петунин / YA62.RUНапряженный момент | Источник: Сергей Петунин / YA62.RU
Легкой проходкой | Источник: Сергей Петунин / YA62.RUЛегкой проходкой | Источник: Сергей Петунин / YA62.RU
Невидимые маневры | Источник: Сергей Петунин / YA62.RUНевидимые маневры | Источник: Сергей Петунин / YA62.RU

Говорят, что в третьем периоде с трибун понеслись оскорбительные кричалки в адрес обеих команд. Что-то из этого мы даже слышали, но спишем это на эмоции. Все-таки игра была очень яркой и точно неожиданной. Саратовцы, конечно, верили, что смогут разгромить всухую соперников из Пензы, но верить можно хоть в инопланетное вторжение, а вот увидеть это своими глазами удается не каждый день.

По итогам матча «Кристалл» поднимается в таблице до 26 места, «Дизель» опускается на восьмое, а мы по пути домой заказываем ведро жареных куриных крылышек.

Сергей ПетунинСергей Петунин
Сергей Петунин
Согласны с автором?
Да
Нет

Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.