RU164
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Саратове

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

6 м/c,

южн.

752мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Весна Паводок в Саратовской области Тысячи людей окажутся в зоне паводка: где в Саратовской области может затопить дома и дороги

Тысячи людей окажутся в зоне паводка: где в Саратовской области может затопить дома и дороги

Правительство готовится к приближающейся весне

Полтора десятка тысяч человек окажутся в потенциально опасной зоне

Весной 2024 года в Саратовской области паводок может угрожать 24 районам. Информация об этом прозвучала на заседании региональной комиссии по ЧС.

Начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Юрий Юрин отметил, что вариантов развития событий много, но правительство должно быть готово к любым, в том числе наихудшим сценариям.

— В проведении подготовительных мероприятий задействованы все силы и средства саратовской территориальной подсистемы РСЧС, — подчеркнул чиновник.

Предварительная оценка рисков свидетельствует об угрозе паводка 24 районам. Например, под воду могут уйти более 100 населенных пунктов Аркадакского, Аткарского, Балашовского, Ивантеевского, Калининского, Лысогороского, Новобурасского и других районов. В них проживают 14 тысяч человек.

К тому же таяние снега и выход водоемов из берегов рискует затопить десятки автомобильных мостов и 30 км дорог местного и регионального значения.

Администрации районов уже получили рекомендации о приведении в готовность сил и средств к паводку. Им поручено подготовить пункты временного размещения и лодочные переправы.

— В ближайшие две недели специалисты управления совершат выезды в те районы, где в прошлом году паводок проходил особенно сложно. Окажем всю необходимую методическую и консультационную помощь коллегам из органов местного самоуправления, — сказал Юрин.

Он также отметил, что в областной службе спасения подготовлено несколько десятков групп спасателей, которые будут выезжать в подтопленные населенные пункты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем