
Для начала деревьям нужно прижиться
На Кумысной поляне провели необычный эксперимент — впервые высадили сеянцы кедра. Посадили сразу три дерева, потому что только в группе возможно перекрёстное опыление, без которого шишек не дождаться, объясняют специалисты.
Директор регионального госучреждения «Кумысная поляна» Алексей Мамонов предупредил: ждать первых плодов придётся долго. «При наилучшем исходе плодоношение начнётся ориентировочно через 25 лет, после чего орехопродуктивность сохранится в течение нескольких десятилетий», — рассказал он.
В минприроды добавляют: попытка приручить сибирского гостя к саратовскому климату — не первая. Ещё в 1963 году в Базарно-Карабулакском районе заложили экспериментальные посадки кедра в условиях южной лесостепи. Тогда было неясно, приживётся ли дерево так далеко от привычных мест обитания. Сейчас тот проект признан успешным: кедры полностью акклиматизировались, начали плодоносить и стали частью местного леса. С 1997 года на месте посадок действует памятник природы «Насаждения кедра сибирского».
Новый эксперимент на Кумысной поляне покажет, насколько ценной хвойной породе подходит более суровый климат уже в черте самого Саратова. Результаты оценят по итогам приживаемости.
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.




