
Главный принцип — всё должно быть идеально
Весной красавицы всей страны снимают бесформенные зимние одежды и надевают лучшие наряды, как цветы на клумбах. Но, в отличие от цветов, жительницы Сибири, Центральной России или юга страны не радуют глаз разнообразием образов и яркостью их решений. Почему современные девушки превратились в клонов с одинаковыми губами, бровями и прическами, а также в чем отличие столичных модниц от их провинциальных «соперниц» — корреспондент MSK1.RU поговорил с известным стилистом.
«Ресницы невероятных размеров — бум российских городов»
— Я моментально вычисляю девушку из российских регионов. И, к сожалению, не по каким-то этнографическим элементам в наряде или необычному облику. Увы, если барышня одета максимально стандартно, имеет некий унифицированный вид, то точно не ошибешься — это жительница провинциального города.
— А можно эти стандартные элементы назвать?
— Первый обязательный элемент облика — длинные волосы, причем идеально прокрашенные и гладко уложенные на прямой пробор. Если волосы длинные, значит их обладательница успешна, здорова и богата, такая логика у девушек. Следующий непременный атрибут — наращенные ресницы. Это просто бум в российских городах! Причем ресницы каких-то невероятных размеров и густоты, которых не бывает в природе. И обязательная бело-бежевая цветовая гамма наряда. И главное — это вылизанный, вычищенный, выверенный до миллиметра образ, как с витрины. В нем нет воздуха, он продуман от и до, вместо жизни от этих девушек исходит ощущение стерильности, какой-то вымученности.
— Неужели это так бросается в глаза?
— На мой взгляд, профессиональный, конечно, это очевидно — если видишь девушку при полном параде, значит она приехала в Москву не так давно. Достаточно взглянуть на лицо: обязательно наложен тон, идеально прорисованы брови, сделан маникюр, кроссовки с белой подошвой без единого пятнышка, спортивные штаны стерильной чистоты и обязательно сумочка с какими-нибудь металлическими украшениями.
— Но разве плохо, что девушки ухожены и чистоплотны?
— Конечно, нет, дело не в этом. А в том, что они лишаются малейшей индивидуальности. Это как с подкачанными губами, не важно, какой у барышни тип лица, какая форма рта, насколько гармонично она будет выглядеть, губы должны быть большими! И это часто выглядит не просто не привлекательно, а комично и даже уродливо.
«Москвички не стараются быть идеальными»

Стилист Владислав Лисовец каждым своим образом доказывает, что путь к моде лежит через индивидуальность. Фото со страницы Владислава Лисовца
— Так зачем же девушки себя уродуют?
— Социальные сети во всем мире очень сильно влияют на внешний вид людей, на моду, на представления о прекрасном. Не имея других ориентиров, девушки смотрят, как выглядят и что пропагандируют инфлюенсеры из соцсетей. И копируют их. Поэтому и выглядят одинаково, словно близнецы.
— Неужели нет различий между жительницами Сибири или юга страны?
— Глобальных, увы, на мой взгляд, нет. Мода быстро проникает во все регионы, транслируя один образ. Конечно, южанки более сочные, модные тенденции у них более утрированы — брови шире, а подкачанные губы накрашены еще и розовым блеском, чтобы сразить наповал. Северные девушки более нежные и сдержанные. Но отличия только в степени яркости. Я иногда думаю, как они сами себя отличают от подруг? Неужели им нравится ходить одинаковыми, словно в униформе? И как их различают мужчины? И, несмотря на то, что они выглядят идеальными, их образ воспринимается безжизненным и комичным.
— А чем же внешне отличаются москвички?
— В москвичках есть небрежность, спонтанность, независимость. Они не стараются нравиться, быть идеальными. В их образе чувствуется самостоятельность, они не ждут, когда мужчина купит им сумочку, а покупают сами. При этом с дорогой сумкой спокойно сочетают обычные белые футболки, вещи из массмаркета. Это сопротивление тренду на «идеальность», когда смотришь на девушку и видишь, что она встала в семь утра и начала приводить себя в порядок, создавая идеальный образ. Москвички, как и жительницы самых крупных российских городов, ориентируются на себя, на свои представления о прекрасном, а не на шаблоны из социальных сетей. У них нет этой «предпродажной подготовки».
— Так что же делать жительницам провинции, чтобы не выглядеть нелепо? Есть рецепты?
— Если ты живешь в небольшом провинциальном городе, не нужно пытаться быть «столичной». Внешность — это не вид соревнования, кто эффектнее продемонстрирует модные тенденции. Показать собственную, а не навязываемую красоту — вот самый эффективный путь. Не нужно прилизывать, не нужно подражать. Когда в регионах перестанут комплексовать, а станут гордиться своим местом жительства, начнут говорить: да, я из этого города, тогда девушки прекратят быть одинаково комичными в своем стремлении надеть всё лучшее сразу. Не нужно быть похожими! Модные тенденции приходят с опозданием в Москву, а до провинции добираются еще позже, поэтому старания повторить их досконально часто выглядят старомодными. Старания сделать себя «фирменной» при помощи одежды, макияжа и инъекций приводят к отрицательному результату. Плюс почему-то девушки считают, что жестокость в выражении лица и резкость в поведении делает их более деловыми, столичными. А девушку украшает нежность и мягкость — это в ней ищет любой мужчина.
— Влад, после того как стало известно, что вы боретесь с онкологическим заболеванием, не могу не спросить: как вы себя чувствуете, что говорят врачи?
— Спасибо, пока всё хорошо, надеюсь, так и будет дальше.
А вам нравится, когда у девушек накачанные губы и наращенные брови с ресницами?




