RU164
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Саратове

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Продублируют штрафы? Саратовские депутаты одобрили наказания для пассажирского транспорта

Продублируют штрафы? Саратовские депутаты одобрили наказания для пассажирского транспорта

Предприниматели утверждают, что меры ответственности за указанные в законе нарушения уже существуют

Саратовский пассажирский транспорт пытаются сделать комфортнее

Компании, работающие в Саратовской области на пассажирских маршрутах, могут получить штраф до 20 тысяч рублей за неработающие системы отопления и кондиционеры в салонах автобусов и троллейбусов, также неисправные приборы безналичной оплаты. Норму, инициированную прокурором области Сергеем Филипенко, одобрили депутаты саратовской облдумы. Поправки внесены в региональный закон об административных правонарушениях.

В законопроекте указано, что штрафы перевозчикам грозят также и в случае, если они не предоставят в региональную или муниципальную информационную систему навигации сведения о месте нахождения пассажирских автобусов или не направят в уполномоченные органы информацию о планирующемся повышении стоимости проезда. Неработающее оборудование для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья — тоже повод для штрафа.

Компаниям или индивидуальным предпринимателям грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей, должностным лицам — от 5 до 7 тысяч.

Так как перевозчикам потребуется время, чтобы адаптироваться к новым правилам, норма вступает в силу с 1 сентября следующего года.

На заседании заксобрания депутат Сергей Гладков сказал, что повысит качество и безопасность предоставляемых жителям области услуг.

Индивидуальный предприниматель Андрей Данилов, работающий на нескольких городских автобусных маршрутах в разговоре с нашим корреспондентом затруднился оценить, как нововведения улучшат качество транспортного обслуживания жителей.

— Если брать суммарно количество штрафов, которые налагаются на перевозчиков, то дополнительные наказания ничего не изменят. Все требования, о которых говорится в законе, устанавливаются лицензирующим органом — Ространснадзором — и штрафы за их неисполнение уже предусмотрены и гораздо выше, чем указаны в новых поправках. Также я не понимаю, как будет реализовываться исполнение закона, кто будет проверять, работает в салоне кондиционер или нет. Возможно, он исправен и работает вполсилы. До осени следующего года нам надо понять, кто будет проверять, штрафовать, и уже как-то адаптироваться к нововведениям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем