RU164
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Саратове

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

сев.

751мм 72%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт «Богатырь» подождет: отправленный в Саратов трамвай больше восьми месяцев простоит без движения

«Богатырь» подождет: отправленный в Саратов трамвай больше восьми месяцев простоит без движения

Пока ему предстоит проехать 1,5 тысячи километров из Санкт-Петербурга

Сколько новому трамваю придется стоять в ожидании реконструкции линий — неизвестно

В компании «Транспортные системы» изготовили первый трамвай серии 71–923М «Богатырь» для скоростных линий в Саратове и отправили на грузовике. Об этом сегодня сообщила пресс-служба фирмы в официальном телеграм-канале ПК ТС. Трамвай был собран в Санкт-Петербурге, погружен на фуру большой вместимости и отправлен в Саратов.

— Всего 1,5 тысячи километров пути и вагон будет на месте. Напомним, что специалистами нашей компании будет изготовлено для Саратова пять двухсекционных трамваев 71–923М «Богатырь» и один односекционный вагон 71–911ЕМ «Львенок».

Его вес, согласно данным в открытых источниках, — 26,5 тонны, так что перевозка трамвая крупным автомобильным транспортом вполне допустима.

Первый трамвай везут в Саратов прямо на грузовике. Вес в 26,5 тонны это позволяет

Премьер-министр Михаил Мишустин 6 октября 2023 года подписал распоряжение правительства № 2736. В нем он выделил из резервного фонда 700 млн 14,4 тыс. рублей на покупку шести трамваев на новые реконструированные линии. Помимо Саратова, деньги также выделили на развитие транспортных систем еще девяти регионам. Это Волгоградская, Курская, Липецкая, Нижегородская, Ростовская и Ярославская области, а также Краснодарский, Красноярский и Пермский края.

Согласно тексту распоряжения, выделенные Саратову деньги — софинансирование покупки трамваев. Они не должны превышать 98% от общей суммы. То есть, саратовским властям нужно было выделить к этим средствам собственные деньги в размере 14 миллионов 286 тысяч рублей. На эти средства должны быть куплены 5 двухсекционных трамваев «Богатырь» большой вместимости и один односекционный «Львенок».

Отчитаться о покупке трамваев саратовское правительство должно до 1 июля 2024 года. ПК «Транспортные системы», в свою очередь, должны предоставить в Саратов указанные трамваи на сумму в 714,3 млн рублей в срок до 1 мая 2024 года. Таким образом, на отправку оставшихся пяти трамваев компании осталось два с лишним месяца.

Однако, как мы писали на прошлой неделе, реконструкция трамвайных линий в Саратове затянулась. В лучшем случае, как прогнозировал министр транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Петаев, запустить первую линию скоростных трамваев из Заводского района удастся к концу 2024 года. То есть, присланные трамваи будут стоять без эксплуатации не меньше восьми месяцев, что может повлиять на их состояние.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем