
Саратовцам очень не хватает еще одного моста через Волгу
Мост через Волгу на Южном обходе Саратова должен появиться к концу 2027 года. Об этом во время встречи с председателем Государственной думы РФ Вячеславом Володиным сообщил глава Нижне-Волжского управления автомобильных дорог Сергей Логунов.
По словам Логунова, сейчас работы по строительству вантового моста через Волгу идут с опережением. Общая стоимость перехода — 134 миллиарда рублей.
«Мы на три участка разделили, три пусковых комплекса. Это со стороны Энгельса подход 22 км, сам непосредственно мостовой переход 14 км и со стороны Саратова у нас 8,5 км. При этом работа сейчас развернута на всех трех участках с опережением графика. На мостовом сооружении мы вышли уже в русло, на работу сразу, одновременно на четырех опорах, чтобы сроки сдвинуть и успеть сдать, как мы и планировали, к концу 2027 года. Сейчас разворачиваем опору непосредственно на русловом мосту на пилоне, потому что нам непрерывно надо обеспечивать бетонирование 140-метрового пилона», — рассказал Логунов.
Строительством моста занимается АО «Бамтоннельстрой-Мост» предпринимателя Руслана Байсарова (ему же принадлежит АО «Тувинская энергетическая промышленная корпорация»). Контракт с Нижне-Волжским управлением автомобильных дорог стоимостью 90,9 миллиарда рублей АО заключило в декабре прошлого года. Организация зарегистрирована в городе Грозный в Чечне. Предприятие также строит автомобильный и железнодорожный мосты в Калининграде через реку Преголю. Эта же компания строила мост к острову Русский во Владивостоке, мост в Благовещенске через реку Зея и многие другие подобные сооружения.
АО «БТС-Мост» закончило прошлый год с убытком 1,2 миллиарда рублей при выручке 17,9 миллиарда рублей. Прошлогодняя выручка компании снизилась по сравнению с 2023 годом, когда она составляла 19,5 миллиарда рублей.
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.



