
Многие саратовцы решили просто покататься на «Валдаях» из любопытства
Сегодня запускается первый междугородний пассажирский рейс по Волге по маршруту Балаково — Саратов — Балаково. Уже состоялись несколько тестовых поездок, в минувшую пятницу — большой пресс-тур. Но реальные пассажиры поехали только сегодня. Мы отправляемся в рейс из Саратова вместе с людьми и рассказываем, как происходит поездка, в режиме онлайн.
У касс столпотворение. И большая проблема в том, что касса всего одна. Если не взять заранее билет на сайте, мест может не хватить.

На самом деле, в салоне есть еще пять-шесть свободных мест. Но, как объяснили на судне, есть опасение, что будут сдвоенные билеты.

Денис рассказывает, что утром приехал на первом рейсе в Саратов.
«Я очень долго ждал этого события. Читал новости, которые начали появляться в конце 23-го года, что хотят возродить речное судоходство на скоростных судах. Работаю я в Саратове, но выходные провожу в Марксе.
В прошлом году я увидел, как начали углублять дно, потому что у нас между двумя островами заход на пристань, и было мелко, даже маломерные лодки не могли пройти, в августе–сентябре был низкий уровень, и оставалось полметра. Вот три-четыре месяца в прошлом году углубляли дно, мы ждали, я читал новости, а уже в этом году я подумал, что обязательно на первом рейсе должен прокатиться», — рассказал молодой человек.
В первый рейс он надел капитанскую фуражку.
«Я капитан маломерного судна. У меня в Марксе есть катер, друзья подарили. Это как подарок мне. Я решил на первую поездку ее надеть. Конечно, восторг! Я катался на „Ракетах“, когда еще был маленький, до школы, и практически ничего не помню. И вот, конечно, первое ощущение, когда он только тронулся, это прям вот как он плавно идет, какая-то мощь. Для нашей местности это, конечно, диковинка», — говорит Денис.
Пассажиры хвалят удобные кресла, как в комфортабельном автобусе. Отмечают, что есть свободное место для ног: «Коленки не упираются, как в самолете».
Начинаешь сомневаться в собственной сообразительности, когда происходит момент включения воды. Водишь руками под краном, как шарлатан, нажимаешь на всё подряд. В итоге да, надо просто нажать на круглую поверхность крана, чтобы полилась вода. Матрос стоит у туалета, открывает и закрывает дверь в салон и напоминает: «Ничего в унитаз не бросать!»
Мужчина, который сообщал о поездке «братану», продолжает звонить своим близким и хвалиться. Он сообщил на весь салон, что специально едет прокатиться до Маркса, чтобы потом вернуться в Саратов на маршрутке.













