RU164
Погода

Сейчас-28°C

Сейчас в Саратове
Погода-28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -32

1 м/c,

с-з.

756мм 75%
Подробнее
USD 75,92
EUR 89,06
Дороги и транспорт Экономика Бизнес Мнение «20 лет спустя»: сколько времени будет окупаться стоимость «Валдаев» в Саратове

«20 лет спустя»: сколько времени будет окупаться стоимость «Валдаев» в Саратове

Подсчитали, на что чиновники потратили деньги налогоплательщиков

Сколько лет будут окупаться эти суда? | Источник: Сергей Петунин / 164.RUСколько лет будут окупаться эти суда? | Источник: Сергей Петунин / 164.RU

Сколько лет будут окупаться эти суда?

Источник:

Сергей Петунин / 164.RU

Каждый «Валдай 45Р» обошелся областному бюджету примерно в полторы сотни миллионов рублей. Эти деньги вроде как обещали вернуть за счет федеральной субсидии, но мы о ней пока не слышали (в 164.RU отправили запрос в областной Минтранс). Мы решили выяснить, насколько быстро они окупят затраты на покупку при сохранении текущих цен за счет продаж билетов.

В декабре 2023 года официальный телеграм-канал спикера Госдумы Вячеслава Володина сообщал, что депутат договорился с производителем о скидке на «Валдаи», ее стоимость уменьшили со 170 до 155 млн рублей за каждое судно. Исходя из 155 млн за каждый «Валдай 45Р» мы и будем считать окупаемость.

«Местов нет»

Недавно я с друзьями собрался прокатиться на новом судне на подводных крыльях «Валдай 45Р» в выходные по Волге, но ни в эти выходные, ни в следующие, ни в середине августа свободных мест уже не оказалось. Таким образом, планировать поездки на «Валдай» на выходные сейчас нужно на месяц вперед.

На будни с билетами проще, несколько мест есть в каждый будний день, но только спустя неделю. Из ближайших рейсов, в свободном доступе оказался один билет из Саратова в воскресенье во второй половине дня (рейс в 14 часов) и 12 билетов — утренний рейс в следующий четверг. То есть планировать поездку на «Валдае» в будни необходимо минимум на неделю вперед. И это если на Волге не будет непогоды в выбранный день.

В связи с этим можно сделать допущение, что пока все билеты на «Валдаи», за редкими исключениями, продаются. Я подумал, что несложно подсчитать, за сколько лет окупится каждое судно, с учетом времени навигации. В соседних регионах Поволжья она начинается в конце апреля — начале мая и заканчивается в конце октября — начале ноября.

Таким образом, в 2025 году у нас есть 29 недель навигации. Если судно будет ходить каждый день, совершая по рейсу туда и обратно, без выходных, праздников и сильной непогоды, выйдет около 400 рейсов в году.

Стоимость рейса

Такие фотографии выкладываются в официальный телеграм-канал проекта | Источник: Валдай Саратов / TelegramТакие фотографии выкладываются в официальный телеграм-канал проекта | Источник: Валдай Саратов / Telegram

Такие фотографии выкладываются в официальный телеграм-канал проекта

Источник:

Валдай Саратов / Telegram

Теперь по стоимости билетов. Их 45 на каждый рейс. Однако цена из Саратова до Маркса составит 240 рублей, Воскресенского — 270 рублей, Вольска — 360 и до Балакова — 480 рублей. Однако, если пассажир на одном месте доедет до Вольска за 360 рублей, выйдет там, а на его место сядет другой пассажир и доедет до Балакова за 150 рублей, то это место принесет выручку уже в 510 рублей.

А если пассажиры будут выходить на каждой остановке и вместо них будут заходить другие пассажиры до следующей, то общая сумма денег с одного места достигнет 540 рублей (Саратов — Маркс 240 рублей, Маркс — Воскресенское — 60, Воскресенское — Вольск — 90 и Вольск — Балаково — 150).

То есть, цена варьируется в пределах 240–540 рублей. За основу для подсчета можно взять цену за место в 360, 480 и 540 рублей, то есть минимальное, среднее и максимальное количество денег, которое принесут поездки по Волге. Значит, полноценный рейс принесет в таком случае 16,2 тысячи, 21,6 или 24,3 тысячи рублей.

Итоговый подсчет

Суда могут плавать только в спокойную погоду | Источник: Сергей Петунин / 164.RUСуда могут плавать только в спокойную погоду | Источник: Сергей Петунин / 164.RU

Суда могут плавать только в спокойную погоду

Источник:

Сергей Петунин / 164.RU

400 рейсов за год каждого «Валдая» соответственно принесут 6,48 миллиона 8,64 или 9,72 миллиона рублей. Цена судна в 155 млн рублей соответственно окупится примерно за 24, 18 или 16 лет. В среднем, лет 18–20.

Однако, нужно понимать, что здесь не учитывалась стоимость используемого суднами на подводных крыльях топлива и зарплаты персонала. Сейчас в компании, обслуживающей речные перевозки пассажиров, насчитывается уже 43 человека, и это при двух «Валдаях», а их число должно возрасти до пяти. Кроме того, с увеличением числа судов спрос на них может упасть и суда могут продавать не все 100% билетов.

То есть, очень грубо говоря, реальный срок окупаемости может возрасти, с учетом роста числа судов, расходов на заправку и ремонт «Валдаев» и зарплаты на персонал, и до 30 или 40 лет. Но это цифры настолько приблизительные и неточные, что ими можно пренебречь. Точных данных для такого подсчета и прогнозирования (особенно возможного падения спроса) у нас точно нет и не будет. Только практика — критерий истины.

Да, с закупки топлива, ремонта и зарплат какая-то часть этих расходов попадет обратно в бюджет в виде налогов. Но с зарплаты доходы идут в местный бюджет, а акцизы с топлива — в федеральный, тогда как за судна платил областной бюджет. С учетом количества рейсов, скорости и регулярности (только в навигацию и в хорошую погоду) «Валдаи» сильное разнообразие в передвижение людей, капиталов и услуг не вносят.

Даже в передвижение людей. То есть и здесь вклад в экономику региона сомнительный. И пока главным выгодоприобретателем в этом проекте выглядит завод по производству судов на подводных крыльях. Он получает стоимость корабля сразу, находится и платит налоги в другом регионе. А Саратовская область вернет потраченное только спустя два-три десятилетия.

Об акционерном обществе «Центральная диспетчерская служба» в Саратове

АО «ЦДС» работает в Саратове с 2002 года. Организация специализируется на вспомогательной деятельности, связанной с автомобильным транспортом. С 2021 года ее возглавил Кирилл Лаврентьев. Учредитель — региональное министерство транспорта.

Число сотрудников возросло с 4 человек в 2018-м до 43 в 2024 году. Это свидетельствует о расширении деятельности. Видимо, это связано с запуском «Валдаев» и необходимой для них инфраструктуры. Кроме того, АО имеет две действующие лицензии на перевозку пассажиров автобусами и водным транспортом.

В 2024 году выручка составила 25,5 млн рублей (+8% к 2023-му), а чистая прибыль — 7,2 млн (+440%), хотя запустили «Валдаи» только в 2025 году. Видимо, рост выручки и прибыли связан с бюджетными вливаниями, что пока никак не характеризует позитивное развитие. Нужно смотреть итоги 2025 года, чтобы понять реальные перспективы компании.

Юридическая активность у компании за 23 года средняя: 179 арбитражных дел, из которых 175 завершены и 4, на общую сумму в 11,9 млн рублей, пока решаются. Из общего числа значительная часть связана с неисполнением обязательств и банкротствами третьих лиц. В 115 случаях компания выступала истцом и в 26 — ответчиком.

По данным на 10 мая 2025 года исполнительных производств или налоговой задолженности в отношении АО «ЦДС» не обнаружено, однако навигация началась примерно в это время и финансовые показатели 2025 года могут изменить всю картину — их в любом случае надо будет внимательно анализировать. Среди учредителей нет скрытых и массовых лиц, но выявлена 21 действующая, связанная с ними, организация, в основном через общий адрес.

Кроме того, согласно данным в открытых источниках, генеральный директор Кирилл Лаврентьев является также руководителем АО «Автовокзал» в Саратове, а также учредителем трех действующих компаний: ООО «Союз», ООО «ГК-Сервис» и ООО «БПАК».

Две последние по своей основной деятельности связаны с перевозками пассажиров сухопутным транспортом (кроме ж/д) и зарегистрированы в Балаковском районе. Например, ООО «БПАК» в 2024 году принесла 94 млн рублей выручки и 18 млн прибыли, по остальным финансовые показатели оказались закрытыми.

А как вы считаете, нужно, чтобы эти перевозки окупались?

Да, разумеется! Иначе зачем тратить на них деньги?
Нет, суда станут непригодными раньше, чем окупятся
Напишу свои мысли в комментариях

Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.