RU164
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Саратове
Погода-11°

облачно, небольшой снег

ощущается как -14

1 м/c,

сев.

751мм 85%
Подробнее
USD 77,52
EUR 90,72
Зима «А на дорогах — гололедица»: в Гидрометцентре пообещали саратовцам наступление снежной зимы

«А на дорогах — гололедица»: в Гидрометцентре пообещали саратовцам наступление снежной зимы

Такая погода ожидается с середины недели

Саратов может завалить снегом. Впервые в этом декабре | Источник: Сергей Петунин / 164.RUСаратов может завалить снегом. Впервые в этом декабре | Источник: Сергей Петунин / 164.RU

Саратов может завалить снегом. Впервые в этом декабре

Источник:

Сергей Петунин / 164.RU

В середине недели в Саратовской области пройдет снег и образуется снежный покров. Так считает руководитель отдела прогнозирования регионального Гидрометцентра Ольга Кузнецова, рассказавшая 164.RU о погоде в будни на этой неделе.

«В понедельник и во вторник в отдельных районах области пройдут слабые осадки в виде мокрого снега и мороси, но со среды погода окажется во влиянии северного циклона: атмосферный фронт принесет в регион снег. Осадки пройдут местами по региону и в Саратове в среду ночью и утром в четверг», — отметила синоптик.

По ее прогнозу, в районах, где пройдут осадки, образуется снежный покров. В ночь на пятницу местами по области вновь пройдут осадки в виде снега и мокрого снега, а на дорогах сохранится гололедица.

«Преимущественное направление ветра в первой половине недели — восточное и юго-восточное, во второй половине недели он сменится на юго-западный и западный. Его средняя скорость составит 4–9 метров в секунду. Днем во вторник, в ночь на среду и днем среды ожидается усиление ветра с порывами до 11–16 метров в секунду. Из-за повышенного ветрового режима и выпадения осадков в отдельных районах области будет наблюдаться поземка», — добавила Ольга Кузнецова.

Кроме того, во многих районах Саратовской области сохраняется повышенный температурный режим, однако в течение всей этой недели он приблизится к климатической норме. При этом температура воздуха в Правобережье и Левобережье будет разной и ожидается небольшое похолодание.

«В ночные часы в Правобережье по ночам будет 0…−5 С°, в Левобережье — −4…−9 С°, в Саратове — −1…−3 С°. В дневные часы по региону — +1…−4 С°, в Саратове — 0…−2 С°. В пятницу немного потеплеет: ночью по области — 0…−5 С°, в Саратове около 0 С°, днем по области — +3…−2 С°, в региональном центре — до +2 С° тепла», — прогнозирует эксперт.

Кроме того, синоптик добавила, что теплая погода выше климатической нормы, сохранявшаяся до последних дней, особого влияния на сельское хозяйство не оказывает: озимые находятся в удовлетворительном состоянии. Гораздо хуже будет, если наступит сильный мороз без снежного покрова.

Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.