
В Саратове прогнозируют потепление и снегопады
В эти выходные в Саратовской области погода будет «разнообразной», так как на нее будет влиять европейский циклон. Так считает глава отдела прогнозирования саратовского Гидрометцентра Ольга Кузнецова.
В субботу осадки будут в отдельных местах, в воскресенье и понедельник — в большинстве районов области, а в некоторых муниципалитетах — сильные. Они прогнозируются в виде мокрого снега, мороси и переохлажденного дождя. Также синоптик спрогнозировала налипание и отложения мокрого снега и гололедицу на дорогах.
«Преимущественное направление ветра в субботу — юго-восточное, а в воскресенье он сменится западным. Средняя скорость ветра 6–11 м/с. В выходные ожидается повышенный ветровой режим, с порывами ветра до 15–17 м/с», — отметила Ольга Кузнецова.
Сейчас среднесуточная температура воздуха ниже климатической нормы на 2–5 °С, но с южных районов поступает тепло. Поэтому в начале следующей недели ожидается потепление, а среднесуточная температура воздуха вернется к своей климатической норме и даже немного превысит ее.
«Температура воздуха в ночь на субботу по области -5…0 °С, в левобережных районах — до -10 °С. Днем в субботу от +2 °С до -3 °С, а в Левобережье — до -6 °С. Ночью в воскресенье и в понедельник ожидается до -7…-1 °С, а днем — -3…+2 °С. В Саратове температура воздуха в ночь на субботу составит -5…-3 °С, днем в субботу — около 0 °С. Ночью в воскресенье и в понедельник ожидается -4…-2 °С, днем — от 0 до +2 °С», — резюмировала эксперт.
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.





