RU164
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Саратове

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

5 м/c,

вос.

751мм 37%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Военкомат пообещал повестки на «Госуслуги» уже весной. Минцифры утверждает, что оснований для этого нет

Военкомат пообещал повестки на «Госуслуги» уже весной. Минцифры утверждает, что оснований для этого нет

Военный комиссар Москвы заявил, что в тестовом режиме будут оповещать призывников также через СМС

Уже в этом году призывникам начнут приходить электронные повестки

Тестовая рассылка повесток через портал «Госуслуги» начнется во время весеннего призыва 2023 года, об этом заявил военный комиссар Москвы Максим Локтев. Призывников также будут оповещать о необходимости явиться в военкомат с помощью СМС-уведомлений и обзвонов.

— У нас недавно Госдумой был принят ряд законов об изменении порядка оповещения граждан. Мы начнем в тестовом режиме проводить оповещение граждан о явке в военные комиссариаты через портал «Госуслуги», через СМС-сообщения, ну и в телефонном режиме, — рассказал военный комиссар Москвы полковник Максим Локтев во время пресс-конференции. — Это такая вот особенность [весеннего призыва 2023 года].

По словам военкома, это будет единственное отличие этого весеннего призыва от предыдущих, во всем остальном действующее законодательство не изменилось, и порядок направления граждан на военную службу остался тот же самый.

Обновлено 19:05 мск: в Минцифры заявили, что оснований для рассылки повесток гражданам призывного возраста через портал «Госуслуги» сейчас нет. ТАСС со ссылкой на министерство сообщает, что способы рассылки повесток для воинского учета должно установить правительство отдельным актом, который пока не принят.

14 апреля Владимир Путин подписал закон об электронных повестках и едином реестре военнообязанных. Согласно закону, электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на «соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе». Мы подробно разбирали, какие новшества нас ждут после принятия закона о воинской службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем