Страна и мир Ученые выяснили, что Махачкала и Грозный лучше подходят для жизни, чем Саратов

Ученые выяснили, что Махачкала и Грозный лучше подходят для жизни, чем Саратов

Надо заниматься ЖКХ, здравоохранением и образованием

Казалось бы, нет никаких причин считать Саратов некомфортным городом, если бы не разрушенная городская инфраструктура | Источник: Сергей Петунин / 164.RUКазалось бы, нет никаких причин считать Саратов некомфортным городом, если бы не разрушенная городская инфраструктура | Источник: Сергей Петунин / 164.RU

Казалось бы, нет никаких причин считать Саратов некомфортным городом, если бы не разрушенная городская инфраструктура

Источник:

Сергей Петунин / 164.RU

Саратов занял последнее, 50-е, место в рейтинге городов по качеству жизни. Рейтинг по итогам исследования составил Финансовый университет при правительстве РФ.

При подготовке рейтинга учитывали уровень материального благополучия, доступность покупки жилья, качество медицины, состояние экологии в городе, доступность культурных ценностей, состояние дорожной инфраструктуры и прочее. Всего анализировались 12 показателей.

По каждому из 12 критериев были выбраны свои лидеры. Саратов попал в группу городов, жители которых выше всего оценивают доступность жилья наравне с калужанами, екатеринбуржцами, пензенцами, нижегородцами и другими.

В итоге города с самым высоким качеством жизни в 2024 году — Москва, Грозный, Санкт-Петербург, Тюмень, Севастополь, Сочи, Калуга, Екатеринбург, Сургут, Казань.

Москва, например, набрала 81,1 балла, Грозный уступает столице лишь полбала. Между третьим и вторым местом серьезный разрыв, так как Санкт-Петербург набрал 71,9 балла и чуть меньше Сочи и Махачкала — по 71,8 балла.

Саратов серьезно отстал от лидеров, набрав 59,8 балла. На 1,2 балла больше у Красноярска на 49 месте и на 1,3 балла у находящегося на позицию выше Иваново.

К основным проблемам, которые повлияли на итоговую позицию Саратова в рейтинге исследователи отнести работу предприятий ЖКХ, медицину, уровень жизни, экологию и образование.

В прошлом году Саратов располагался на 41 месте в группе городов с «достаточно высоким качеством жизни».

Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.