Страна и мир Супруга и ребенок не пострадали: как саратовец выиграл суд у Чеченской Республики

Супруга и ребенок не пострадали: как саратовец выиграл суд у Чеченской Республики

Он попал в ДТП

Саратовец попал в аварию на своей иномарке на выезде из Грозного | Источник: Артем Устюжанин / E1.RUСаратовец попал в аварию на своей иномарке на выезде из Грозного | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU

Саратовец попал в аварию на своей иномарке на выезде из Грозного

Источник:
Артем Устюжанин / E1.RU

Саратовец Владимир Дундин добился от администрации Грозного и министерства транспорта, связи и цифрового развития Чеченской Республики компенсации за аварию. Она произошла на улице Вахи Алиева — это улица рядом с транспортной артерией, ведущей из города. В момент ДТП рядом с ним находилась супруга и ребенок. Они, к счастью, не пострадали.

Для получения выплат Дундин подал иск в Заводской районный суд Саратова. В решении инстанции дата аварии не указана. Однако приведены некоторые детали ДТП.

Саратовец ехал на своем Hyundai Santa Fe по улице Вахи Алиева. Примерно в 20:50 автомобиль врезался в отбойник, разделяющий потоки движения. Владимир Дундин попросту его не увидел, так как на нем не было обозначающих или световых элементов.

На восстановление машины мужчина потратил 1,7 миллиона рублей. Он просил выплатить эти деньги, а также 60 тысяч в качестве компенсации морального вреда, 27 тысяч за проведение досудебной экспертизы и 32,5 тысячи рублей за оплату госпошлины.

Дело в том, что при аварии пострадала не только машина, но и сам водитель. Через некоторое время после аварии — в 15:20 он обратился в травмпункт, там же в Чечне.

Во время судебного разбирательства Дундин снизил сумму, которую бы хотел получить за траты на ремонт. Судебная экспертиза установила, что стоимость ремонта без учета износа немного ниже изначальных требований — 1,55 миллиона рублей.

Правда саратовец решил еще взыскать с мэрии Грозного и минтранса Чечни 23 тысячи за стоянку и хранение иномарки, 39 тысяч за проведение судебной экспертизы и прочее — всего 1,64 миллиона рублей.

Экспертная организация «Приоритет-оценка» установила, что Дундин не мог предотвратить столкновение. Участок дороги на пересечении улиц Вахи Алиева и улицы Л. Е. Цеповой на момент ДТП не соответствовал установленным стандартам безопасности.

«Не доверять данному заключению эксперта ООО „Приоритет-оценка“ у суда оснований не имеется», — оценила экспертизу судья Елена Галицкая.

В итоге председательствующая пришла к выводу, что бездействия ответчика привели к ДТП с повреждением автомобиля саратовца и причинению вреда его здоровью — ушибу грудной клетки и левого лучезапястного сустава.

Дундин в заседании добавил, что во время аварии испугался за свою жизнь, а также жизни жены и ребенка, которые находились с ним в машине.

Несмотря на эти заявления, суд решил взыскать в пользу пострадавшего только пять тысяч в качестве компенсации морального вреда. Елена Галицкая уточнила, что принимает во внимания нравственные и физические страдания истца, но исходит из принципов разумности и справедливости.

Также председательствующая решила взыскать в пользу саратовца 1,55 миллиона рублей в качестве компенсации за ремонт автомобиля, 23,7 тысячи рублей — за проведение досудебной экспертизы, сумму госпошлины, убытки по оплате стоянке и хранению автомобиля, расходы на судебную экспертизу, 20 тысяч на оплату услуг представителя и другое.

Саратовца удовлетворенное частично исковое заявление не устроило. Он оспорил его в областной суд. Однако апелляционная инстанция оставила решение нижестоящего суда в силе, не внося в него каких-либо изменений.

Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.