
Наш регион стал одним из лидеров рейтинга по числу изнасилований за год
Саратовская область по итогам прошлого года вошла в топ-5 регионов по числу изнасилований. Такая информация содержится в государственном едином межведомственном информационно-статистическом сервисе (ЕМИСС).
В отчете ЕМИСС в графе соответствующей статьи УК указаны цифры по ней и речь идет о количестве совершенных преступлений. В Саратовской области число изнасилований за прошлый год составило 123 случая. Это больше, чем в Москве (113) и Татарстане (92). Четвертое и пятое места наш регион делит со Свердловской областью — соответственно, там тоже 123 изнасилования за год. Лидерами рейтинга стали Белгородская область (199), Санкт-Петербург (141) и Московская область (133). Антилидеры списка — Ненецкий автономный округ (0), Чечня (1), Ингушетия и Еврейская автономная область (по 2) и Адыгея (4).
Всего в России было совершено 3446 таких преступлений, а в ПФО — 687. То есть число изнасилований в Саратовской области составило примерно 3,5% от российских и почти 18% — от количества всех таких преступлений в Приволжье. Причем в Саратовской области произошел количественный рост числа изнасилований даже среди прочих регионов. По итогам 2024 года их было зарегистрировано всего 80, тогда Саратовская область вошла в топ-10, а в 2023 году — 74, не войдя даже в первую десятку регионов.
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.


