RU164
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Саратове

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

ю-в.

752мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал «И на все деньги купил целое море цветов»: чиновник потратил на украшение города 19 миллионов

«И на все деньги купил целое море цветов»: чиновник потратил на украшение города 19 миллионов

Теперь его будут судить за превышение полномочий

Геннадий Шония украшал Энгельс и, как считает следствие, немного зарабатывал

Следователи местного СК в Энгельсе возбудили уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального учреждения, находящемся в подчинении администрации Энгельсского района, Геннадия Шонии. Дело возбудили по части 1 статьи 285 УК РФ о превышении должностных полномочий.

По предварительным данным, с января 2016 по декабрь 2022 года, подозреваемый, находясь на должности директора МКУ, инициировал устройство цветников и посадку клумб в Энгельсе. Работы подрядили осуществлять местную фирму, возглавляемую его родственницей. С организацией и заключили контракты.

Однако, по версии следствия, организация не выполнила своих обязательств, а работу осуществляли подчиненные директора МКУ, которым он давал соответствующие поручения, силами муниципального учреждения. В результате администрации был причинен материальный ущерб в размере 19 млн рублей. В сообщении СК отмечается, что противоправная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России.

С 2011 по 2022 год Геннадий Шония был главой МАУ «Благоустройство» администрации Энгельсского района. Александр Стрелюхин, возглавлявший в 2019 году Энгельсский район, объявлял Шонии выговор за мусор, оставленный на площади торговцами.

5 августа 2022 года в МКУ «Городское хозяйство» проходили обыски, в результате которых Геннадий Шония был задержан. Как задержанный 5 августа чиновник мог совершать правонарушение в течение последующих пяти месяцев, в СК не поясняют. Кроме того, в пресс-службе администрации Энгельсского района рассказали корреспонденту 164.RU, что пост директор МКУ «Городское хозяйство» Шония покинул в сентябре 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем