RU164
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Саратове

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

ю-в.

752мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Развлечения Крошка Енот и «Монгол Шуудан»: куда сходить в Саратове в последние выходные марта

Крошка Енот и «Монгол Шуудан»: куда сходить в Саратове в последние выходные марта

Планируйте уик-энд с 164.RU

Драматический театр — одно из мест, куда следует заглянуть в эти выходные

Последние мартовские выходные и начало метеорологической весны в Саратове. Давайте выбираться из дома, тем более что мест, куда можно было бы отправиться в эти выходные, более чем достаточно. Квесты, театры, музей, кино — развлечения на любой вкус. И на самом деле, это лишь часть того, что происходит на самом деле. Мы отобрали лишь то, что нам показалось наиболее интересным.

Квесты:

29, 30 и 31 марта

Музей боевой и трудовой славы


Квест-маршрут «Путешествие по музею» (0+)

Квест обойдется в 150 рублей, его можно оплатить Пушкинской картой.

29 и 31 марта

Квест «Перезагрузка» на Вольском тракте — можно поиграть в «Побег из Шоушенка» (6+)

Квест рассчитан на небольшую компанию до четырех человек. Цена от 3 тыс. рублей.

Квест «Замки» на Чернышевского предлагает игру «Вий» (6+)

Квест средней сложности, играть можно компанией до восьми человек. Цена от 2,5 тыс. рублей.

Музеи:

Музей имени К. А. Федина

Выставка «Встреча с прошлым» (12+)

Выставка посвящена детским и юношеским годам К. А. Федина, его пребыванию в Саратове, влиянию малой родины на творческую биографию писателя. В четырех залах представлен старый Саратов конца ХIХ — начала ХХ века. Первый зал «Родословная» познакомит посетителей с семьей будущего писателя. В нем будут представлены рукописные документы, семейные фотографии и памятные реликвии из фондовой коллекции. Во втором зале экспозиции речь пойдет о периоде учебы будущего писателя в Сретенском училище, в здании которого ныне располагается музей. Третий зал «Гостиная Машковых» познакомит с бытом того времени. Четвертый зал «Канцелярская лавка» повествует о годах учебы К. А. Федина в Саратовском коммерческом училище.

29, 30 и 31 марта — от 100 рублей.

Музей имени К. А. Федина

Выставка, посвященная 100-летию романа «Города и годы» (12+)

Это был первый роман, затронувший живую и очень актуальную для своего времени тему самоопределения молодого русского интеллигента в революционной современности. На выставке представлены первые издания романа, в том числе на иностранных языках, а также редкие фотографии, автографы и письма К. А. Федина.

29, 30 и 31 марта — от 100 рублей.

Радищевский музей

«Браво, Боголюбов!» К 200-летию со дня рождения художника (12+)

Открытие выставки 29 марта, продлится до 15 сентября.

Национальный выставочный проект, организованный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, посвящен Алексею Петровичу Боголюбову (1824–1896) — русскому пейзажисту и маринисту, крупному деятелю отечественной культуры второй половины XIX века. Выставки в Саратовском государственном художественном музее им. А. Н. Радищева и Ульяновском областном художественном музее, приуроченные к 200-летнему юбилею мастера, объединили целый ряд столичных и региональных музейных собраний. Представляя творчество Боголюбова, волжский маршрут выставочного проекта символизирует и его благородные деяния в сфере народного художественного просвещения, важнейшим из которых стало создание Саратовского Радищевского музея в память писателя А. Н. Радищева.

Цена: 400 рублей

Кино:

Дом кино

драма Анны Новион «Теория простых чисел» (16+)

Будущее гениальной студентки факультета математики рушится в один момент: фатальная ошибка в исследовании ставит крест на работе, которой она посвятила все последние годы. Маргарита решает навсегда завязать с научной карьерой, и теперь ей предстоит столкнуться с простыми человеческими сложностями: найти новое жилье, работу, друзей, любовь. Но оказывается, бытовые вещи даются ей не так просто, как вычисления.

29 марта — 16:00 (малый зал, 350 рублей).

30 марта — 19:25 (малый зал, 350 рублей).

31 марта — 15:30 (малый зал, 350 рублей).

Дом кино

документальный фильм Леонида Круглова «В Арктику» (6+)

Путешественник Леонид Круглов отправляется на поиски «морского единорога» в северные моря и неожиданно для себя попадает под «притяжение Арктики». Теперь он не может остановиться, пока не обойдёт все арктические архипелаги, и за пять лет экспедиций, пережив множество опасных приключений в море, на суше, во льдах, становится свидетелем и участником глобального исторического события — нового открытия Арктики.

29 марта — 15:25 (большой зал, 350 рублей).

30 марта — 14:20 (малый зал, 350 рублей).

31 марта — 15:10 (большой зал, 350 рублей).

Концерты:

Клуб Onyx

30 марта

NEWLIGHTCHILD (рэп, хип-хоп) (16+)

Известность исполнителю принес альбом Night For Ever, записанный в 2023 году. В альбом вошли 12 композиций, но наибольшую известность получил трек F*ck off.

Билеты от 1100 рублей.

31 марта

NLO (рэп, хип-хоп) (16+)

NLO — русскоязычная музыкальная группа, стремительно набирающая популярность благодаря своей энергичной танцевальной музыке с оригинальным этническим флером в исполнении. Простые, но емкие тексты, харизматичность, яркие голоса, топ-чарты, модные челленджи в ТиkТоk, хиты с T-Killah, Григорием Лепсом, Анет Сай, Катей Лель, Кравцем, RASA, Леонидом Руденко и др. — всё это группа NLO.

Билеты от 1600 рублей.

Клуб Machine Head

29 марта: «Монгол Шуудан» (рок) (16+)

Они известны своей преданностью к историческим темам и анархическому движению. Строки, что бьют в цель, рифы, что создают атмосферу свистящих пуль.

Начало: 20:00

Первые 20 билетов по 1000 рублей, далее 1300 рублей, в день концерта 1500 рублей.

30 марта: Сергей Снеговский (акустический концерт) (16+)

40 авторских песен в рамках тура «Главные песни о старом». Легендарные песни с начала нулевых, исповедующие энергичный, самобытный и мелодичный русский рок. Многие нашли себя в этих песнях и в них остались…

Начало: 20:00.

Билеты от 600 рублей.

31 марта: Весенний концерт (16+)

В качестве саундтрека природному межсезонью концерт трех проверенных временем команд: Осень Моей Жизни, Gonnalon, Пляски Святого Витта.

Начало: 20:00.

Билет 400 рублей.

Театры:

Театр драмы им. Слонова

29 марта

Федор Достоевский, «Кроткая». Фантастический рассказ (16+)

«Кто был я и кто была она?» У героев этого спектакля тоже нет имен. Он и Она. Мужчина и женщина. Муж и жена. История их любви и ненависти. Камерный формат Малой сцены приблизит и укрупнит подробности ее трагических и комических обстоятельств. Фантастична сама способность Достоевского проникать невероятно глубоко в суть взаимоотношений своих персонажей и превращать рассказ о супружеской паре едва ли не в психологический триллер.

Начало: малая сцена, 18:30.

За билетами просят обращаться в кассу.

30 марта

Премьера!

Лев Толстой «Анна Каренина, подлинная история, рассказанная Фру-Фру» (16+)

Книги бессмертных классиков способны вызывать жаркие споры во все времена, даже спустя столетия после появления. Интерес к роману «Анна Каренина» как раз один из таких случаев. Четыре года своей жизни Лев Толстой отдал «Анне Карениной» — четыре года, девять редакций, девять версий развития сюжета, а первый вариант был написан всего за пять дней... Причем легендарное «Всё смешалось в доме Облонских» появилось только в девятом варианте, а разница между первой и последней версиями романа колоссальна.

Начало: большая сцена, 17:00.

Билеты: от 300 рублей на балконе.

31 марта

Дипломный спектакль

Дон Нигро «Пять жар-птиц в поместье Ворона». Мистический детектив (12+)

Дипломный спектакль студентов СГК имени Л. В. Собинова, мастерская Игоря Баголея

Пьеса «Рейвенскрофт» или «Пять жар-птиц в поместье Ворона» погружает нас в игровую стихию детектива. Изоляция, страх, таинство смерти в месте, похожем на лабиринт, из которого надо выбраться без потерь. В центре сюжета — расследование: в поместье погиб человек и нужно выяснить, это убийство или несчастный случай? Но всё не так просто, как кажется на первый и даже второй взгляд — ведь все пять женщин путаются в показаниях, противоречат друг другу, что-то скрывают, чего-то недоговаривают!

Начало: малая сцена, 17:00.

За билетами просят обращаться в кассу.

Театр кукол «Теремок»

29 марта

«Подменыш», пьеса Г. Шугурова (по сказке С. Лагерлёф) (12+)

«Подменыш» — сказка-притча знаменитой шведской писательницы Сельмы Лагерлёф, автора «Чудесного путешествия Нильса с дикими гусями». В содержании сказки используется скандинавская мифология: главные герои тролли живут рядом с людьми и даже тайно обмениваются с ними детьми. Так у крестьянской семьи появился подменыш троллёнок. Был он злой и уродливый, но крестьянка защищала его и не давала мужу от него избавиться. Троллёнок для нее — это невинное существо, которое не заслуживает смерти только за то, что оно не такое как мы.

Начало: 18:00.

Билеты от 200 рублей.

30 марта

Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду (6+)

По сказке Л. Муур. Режиссер-постановщик — народная артистка России Татьяна Кондратьева. Далеко-далеко от нас, в тех краях, где живут дикобразы и скунсы, рос огромный-преогромный, темный-претемный лес. А в том лесу жил крошка Енот. Он был маленьким, но храбрым. А для храбрости, как известно, когда-нибудь наступает проверка. И вот пришла пора крошке Еноту идти в ночной темный лес по очень важному делу…

Начало: 11:00

Билеты от 300 рублей

Театр оперы и балета (пр. 50 лет Октября, 110а)

29 марта

«Марица» (12+). Оперетта в 2 действиях

Без сомнения, «Марица» — одно из лучших творений Кальмана. Ее часто называют «венгерской рапсодией», а романтические венгерско-цыганские мотивы оперетты с их мечтательностью и изысканным блеском импровизационных украшений — откровением «мадьярской души» композитора. Оперетта «Марица» пленяет красотой мелодий, поэтичностью, полным любовных интриг и хитросплетений сюжетом.

Начало: 18:30.

Билеты от 300 рублей.

30 марта

«Бременские музыканты» (6+). Мюзикл

«Бременские музыканты» — спектакль в новом, набирающем популярность в нашей стране жанре мюзикла. Прекрасная музыка Геннадия Гладкова позволяет сделать не просто динамичный и яркий, а глубокий, ироничный спектакль с остроумными аллюзиями на многие исторические события и реалии нашей жизни. Этот спектакль по большей части рассчитан на школьников и подростковую аудиторию. Главные герои — это участники молодежной рок-группы «Бременские музыканты», которые попадают в непростые ситуации. И как в любой сказке добро здесь побеждает зло. Настоящая дружба разбивает любые преграды на пути и позволяет главным героям обрести свое счастье.

Начало: 11:00.

Билеты от 200 рублей.

31 марта

«Щелкунчик» (6+). Балет в 2 действиях

Волшебная зимняя сказка «Щелкунчик» неизменно ассоциируется с прекрасной музыкой Петра Ильича Чайковского. Чудесные превращения, борьба с Мышиным Королем, любовь Клары и Щелкунчика, снежное царство с искрящимися, как бриллианты, снежинками и россыпь красивейших танцев не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых. В «Щелкунчике» есть всё, чтобы снискать любовь как самой искушенной, так и абсолютно неподготовленной публики. Сказка, философия, поэзия и гениальная музыка сольются в совершенное целое, изящно оттеняемое хореографией.

Начало: 11:00.

Билеты от 300 рублей.

Экскурсии:

29 марта

О приключениях литераторов в Саратове (12+)

Легко назвать литераторов, связанных с Петербургом, просто назвать писателей и поэтов, связанных с Москвой. Саратовская земля богата своими именами. В первую очередь все вспоминают о К. А. Федине и Н. Г. Чернышевском, но ведь многие гостили в Саратове, а кто-то поселил сюда своих литературных персонажей. Об этом мы поговорим на экскурсии. Да, господа, это не Рио-де-Жанейро, и не Арбатов, это Саратов!

Место: угол улиц Чернышевского и Московской.

Начало: с 09:00 до 21:00 каждый час.

Цена: группа от 1 до 10 человек — 3500 рублей.

30 марта

«Саратовские немцы. История лютеран» (с посещением лютеранской церкви) (12+)

Экскурсия начнется в месте, где была образована немецкая слобода Саратова. Поговорим о том, как и почему немцы оказались в Саратове, что они дали нашему региону. И подробнее поговорим о немцах-лютеранах в Саратове. А заодно найдем места, связанные с лютеранскими церквями на улице Немецкой: церковью прошлого, утраченной, и церковью настоящего, действующей. А потом переедем к Евангелическо-лютеранскому собору святой Марии и посетим его. Там нас ждет чаепитие с рассказом о Евангелическо-лютеранской общине города Саратова и экскурсия по собору.

Запись в мессенджерах (WhatsApp, Viber, Telegram) по телефону:

+7 (927) 113-70-85 — Михаил

Начало: 11:00.

Оргвзнос: 500 рублей с человека.

Экскурсии с Денисом Жабкиным — 10 лет первой экскурсии! (12+)

Начнём свой путь на самом классическом троллейбусе ЗИУ-682Г от железнодорожного вокзала. Нам предстоит проехать 30 километров по центру города. Мы заедем в Октябрьский, Кировский, Заводской и Волжский районы. Сделаем и несколько выходов в необычных местах. Потом троллейбус довезет до остановки, которая появится лишь на один день — 30 марта: «Мучной амбар Шмидтов». Мы выйдем и усядемся в кофейню «Кофе и культура», расположенную внутри пакгауза и склада Товарищества «братья Шмидт», где за чашечкой ароматного кофе продолжим общаться. Я расскажу вам о том, как я дошел до жизни такой, покажу вам свою первую экскурсию в фотографиях.

Ориентировочная продолжительность — 4–5 часов.

Начало: 14:00.

Цена: 900 рублей за место.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем