RU164
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Саратове

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

4 м/c,

южн.

752мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Оставлявшего часть саратовского ветерана СВО отправили в колонию на шесть с половиной лет

Оставлявшего часть саратовского ветерана СВО отправили в колонию на шесть с половиной лет

Он утверждал, что сидел дома с детьми

Сержант пытался уволиться из Вооруженных сил

Саратовский гарнизонный военный суд признал контрактника Владислава Фаизова виновным в незаконном оставлении части. Мужчина должен провести в колонии более шести лет.

В фабуле дела говорится, что в 2023 году военнослужащий дважды самовольно оставлял военную часть и дважды возвращался. Несмотря на то что этот факт в суде оспорен не был, Фаизов свою вину не признал.

Контрактник указал, что первый раз оставил службу, потому что его полугодовой контракт истек, а нового он не заключал. Причем он отсутствовал на службе более двух месяцев — с 19 мая по 31 июля 2023 года. Всё это время он находился дома с женой и детьми.

По словам военнослужащего, он направлял командованию рапорты об увольнении с военной службы, после чего 19 мая и не пришел в войсковую часть.

С 1 августа Владислав Фаизов вновь приступил к службе по контракту. Но уже с 18 по 25 сентября в части военнослужащий отсутствовал. Командование об отлучке он не информировал и разрешение на это не получал. Правда, когда контрактник вернулся, сообщил, что помогал супруге с больными детьми. Но документов, которые бы могли подтвердить это, у мужчины не оказалось.

Все свидетели, допрошенные судом, подтвердили, что Фаизов отсутствовал на службе без разрешения. Супруга же подтвердила слова мужа о том, что он в сентябре присматривал за детьми. Однако к этим показаниям суд отнесся критически, так как женщина не смогла предоставить медицинские документы детей.

Суд изучил также характеристику военнослужащего. В ней Фаизов характеризовался отрицательно. Правда, ее инстанция тоже не стала брать в учет, так как другие материалы дела не подтверждали регулярные нарушения дисциплины. К тому же мужчина принимал участие в специальной военной операции.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств гарнизонный суд не установил, а в пользу подсудимого сыграли двое малолетних детей.

Кроме того, в декабре прошлого года Самарский гарнизонный военный суд приговорил Фаизова виновным в неисполнении приказа. Его приговорили к двум годам лишения свободы в колонии-поселении.

Саратовский суд, учитывая этот приговор и признав его виновным по двум эпизодам оставления военной части, назначил Фаизову наказание в виде 6,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Его не стали лишать звания сержанта, приняв во внимание сведения о личности и исходя из принципа индивидуализации наказания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем