RU164
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Саратове

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

4 м/c,

южн.

752мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Цифровизация»: глава Саратова Лада Мокроусова разрешила наносить QR-коды на воинские захоронения

«Цифровизация»: глава Саратова Лада Мокроусова разрешила наносить QR-коды на воинские захоронения

Документ о кладбищах и ритуальных агентствах не обновлялся 14 лет

Теперь на могилы участников ВОВ смогут нанести QR-коды с информацией о подвигах участников войны

Глава Саратова Лада Мокроусова внесла изменения в постановление о порядке деятельности похоронных служб и общественных кладбищ города. Новое постановление было опубликовано на официальном сайте мэрии. При этом старое действовало в редакции от 22 октября 2010 года и было подписано главой администрации Алексеем Прокопенко.

В многостраничном документе оказалось значительное количество изменений. В частности, многие из них посвящены актуальным в сегодняшней России воинским захоронениям.

В новую редакцию документа Мокроусова внесла несколько абзацев, описывающих, как должны выглядеть колумбарии, урны с прахом, скульптуры, знаки, надписи и архитектурные сооружения, увековечивающие память участников Великой Отечественной войны на мемориальных и военных кладбищах, а также на воинских участках, которые с 2010 года существуют на всех кладбищах Саратова.

Размер пластины для информационных надписей и обозначений должен быть не менее 300 миллиметров по горизонтали и не менее 210 миллиметров по вертикали. Материал пластины — алюминиевая композитная панель; метод нанесения информационных надписей и обозначений должен исключать их смывание либо стирание.

На информационную пластину будут наносить вид воинского захоронения, дату его создания, историческую справку, содержащую сведения о событии, в результате которого создано захоронение или в честь которого установлен памятник, информацию о подвиге погибших при защите Отечества и иные сведения (включая исторические документы и фотоматериалы). В центр пластины знака внесут эмблему воинского захоронения, а на ее свободную часть нанесут QR-коды, чтобы их легко можно было сканировать мобильными цифровыми устройствами. Они должны вести на страницу в интернете, которая будет содержать историческую справку.

Надписи и обозначения должны быть нанесены на русском языке и, при необходимости, дополнительно дублироваться на государственных языках республик — субъектов РФ, а также иметь одинаковый размер, единый цветовой вариант исполнения и помещаться слева направо. Информация должна быть размещена в доступном для обозрения месте. Если собственника надмогильного сооружения не нашли, он неизвестен или отказался от права собственности, то ответственность за него будет нести орган местного самоуправления, на земле которого оно находится.

Имеющиеся ранее мемориальные знаки на воинских захоронениях по решению органов местного самоуправления могут быть заменены при плановой реконструкции.

Также в новом документе были убраны несколько крупных абзацев с текстом, который дублируется в новой редакции в других формулировках и значительных изменений в работу кладбищ и ритуальных агентств не вносит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем