RU164
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Саратове

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

6 м/c,

южн.

752мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Вячеслав Володин решил ремонтировать дворы: жительница Энгельса ждет этого почти десять лет

Вячеслав Володин решил ремонтировать дворы: жительница Энгельса ждет этого почти десять лет

Неужели сам?

Саратовские дворы ремонтируют далеко не каждый год

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин будет заниматься благоустройством саратовских дворов. Проект рассчитан на три года. Информация об этом появилась 26 марта в телеграм-канале сторонников спикера.

В этом году планируется отремонтировать 200–250 дворов. Список адресов сейчас не сформирован и будет складываться из заявок старших и председателей домов. К заявкам нужно будет приложить фотографии и описание проблемы.

Позднее появится рабочая группа из активных горожан, депутатов, руководителей общественных советов и журналистов.

Такие же программы появятся в Базарном Карабулаке, Балаково, Балашове, Вольске, Петровске, Татищево, Хвалынске и Энгельсе. Володин сказал, что на ремонт дворов в Саратове ежегодно будет тратиться по 1 млрд рублей.

В комментариях под этой публикацией жители начали активно делиться адресами и фотографиями проблемных дворов.

В частности, жительница Энгельса Оксана Лищук рассказала о состоянии двора дома № 43 по улице Тельмана. По ее словам, подъезд к дому многие годы нуждается в ремонте: асфальт разбит так сильно, что даже поход к подъезду вызывает у жильцов трудности. Особенно остро стоит эта проблема перед родителями с детьми, пожилыми покровчанами и людьми с ограниченными возможностями здоровья.

После дождей весь двор покрывается многочисленными лужами.

— С 2016 года я писала в администрацию Энгельсского района, чтобы предприняли меры, но ответ был всегда один и тот же: нет средств в бюджете для решения этой проблемы, — утверждает женщина.

Она приложила несколько ответов администрации. В ответе от 6 декабря 2016 года бывший глава района Андрей Куликов писал, что двор находится в общедолевой собственности, поэтому содержанием и ремонтом должны заниматься жильцы дома № 43 по улице Тельмана. В местном бюджете на это средств не было.

По поводу дороги внутри двора Куликов 3 ноября 2016 года писал, что она за многие годы эксплуатации пришла в неудовлетворительное состояние. Чиновник объяснял, что средства в первую очередь идут на дороги с наибольшей пропускной способностью.

Бывший и. о. главы Энгельсского района Дмитрий Тепин 26 июня 2019 года писал, что в районе действует программа «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области на 2018–2022 годы». Однако к моменту обращения программа была сформирована, и был определен весь список дворов, подлежащих благоустройству в 2019 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем