RU164
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Саратове

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

6 м/c,

южн.

752мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город 50 тысяч «чопиков»! «Саратовводоканал» выделил деньги на ремонт коммуникаций. Опять за старое?

50 тысяч «чопиков»! «Саратовводоканал» выделил деньги на ремонт коммуникаций. Опять за старое?

Потратят 1,4 миллиона рублей

МУПП «Саратовводоканал» снова применяет инновационные решения в ремонте труб

МУПП «Саратовводоканал» 27 марта опубликовал на портале «Госзакупки» извещение о проведении конкурса на поставку клиньев деревянных, то есть «чопиков». На заглушки для водопроводных труб выделено 1,4 млн рублей.

За такие деньги МУПП рассчитывает получить 50 тысяч клиньев (28 рублей за штуку. — Прим. ред.).

В техзадании сказано, что высота клина должна быть 40 мм, ширина — 30 мм, длина — 250 мм. При этом скос клина должен составлять 90 градусов. Он должен быть ровным, не иметь инородных включений, механических повреждений и пороков обработки.

«Саратовводоканал» интересуют исключительно сосновые «чопики».

Заявки от поставщиков муниципальное предприятие принимает до 8 апреля.

Ранее 164.RU писал, что обслуживанием водосетей с 2017 года по конец 2023 года занималось ООО «Концессии водоснабжения — Саратов». Соглашение было рассчитано на 28 лет — до 2045 года. За это время концессионер должен был вложить в модернизацию городского водопровода 13,4 млрд рублей.

Когда ООО занялось обновлением и содержанием водопровода, к его работе сразу возникли нарекания. В итоге в конце 2023 года на заседании городской думы депутаты приняли решение расторгнуть с концессионером договор. По условиям контракта, все объекты городского водоснабжения вернулись на баланс МУПП «Саратовводоканал» с 1 января 2024 года. Кроме того, администрация Саратова в течение десяти лет будет выплачивать 2,2 млрд рублей в качестве компенсации за вложения в коммунальное хозяйство.

То, что власти действительно решатся на прекращение сотрудничества с «Концессиями водоснабжения — Саратов», стало понятно в сентябре 2023 года после коммунальной аварии на улице Бахметьевской. Там прорвало трубу диаметром 300 мм. Тогда без воды остались 195 тысяч человек.

Тогда губернатор Роман Бусаргин объявил, что с «Концессиями водоснабжения» идут переговоры и суды «с точки зрения исполнения концессионной программы». «Плюс к этому всему мы ведем переговоры о расторжении концессионного соглашения и возобновлении работы муниципального унитарного предприятия "Саратовводоканал"», — объявил глава региона.

Не раз возникали вопросы и к количеству вложенных в модернизацию водосетей средств. Чиновников не устраивали суммы, так как соглашение предусматривало большие объемы затрат на обновление водопровода в 2017–2023 годах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем