RU164
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Саратове

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

8 м/c,

южн.

752мм 37%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мой дом «Дружба» крепкая? Почему жители Авиатора в Заводском районе Саратова против новой высотки

«Дружба» крепкая? Почему жители Авиатора в Заводском районе Саратова против новой высотки

В дело вмешался спикер областной думы

Вокруг готовящейся стройки уже устанавливают забор

Жители микрорайона Авиатор в Заводском районе Саратова опасаются, что уже в ближайшее время в районе появится многоэтажка, о недопустимости строительства которой еще в начале этого года говорил спикер Государственной думы Вячеслав Володин. Строительная компания начала огораживать земельный участок, на котором ранее предполагалось строительство здания. Сейчас региональное Министерство строительства и ЖКХ пытается через суд отозвать разрешение на строительство, но люди уверены, что раз застройщик вкладывает средства в ограждение участка, значит, его судьба уже решена. Мы решили разобраться, что происходит с землей.

Днем 25 марта в телеграм-канал председателя Государственной думы Вячеслава Володина посыпались обращения от жителей Авиатора, возмущенных возможным началом стройки на пустыре за домом Плякина, 13.

Недавно на этом пустыре отмечали Масленицу и никакой стройплощадки тут не было

— Вячеслав Викторович, жители микрорайона САЗ/Авиатор на пустыре за домами лицезреют технику: тракторов, бурильных машин. УМ-24 активно возвели за считанные минуты забор, огородив участок, видимо для дальнейшего строительства многоэтажных домов ЖК Дружба. Стало быть, зачем огораживать, если стройки не будет? Идут судебные процессы по оспариванию выдачи разрешений на строительство. Но видимо, УМ-24 плевать хотели на всё и на всех, в том числе и ваши, Вячеслав Викторович, запреты о дальнейшей застройки домами микрорайона САЗ/Авиатор. Что происходит? Почему жителей вводят в заблуждения? УМ-24 активно продают уже квартиры-воздух в ЖК Дружба. Для того, чтобы потом появились обманутые дольщики, пайщики и тд? — пишет Людмила Чернышова (орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред.).

Ей вторят другие жильцы:

— Вопреки вашим просьбам, поручения ваши исполняются не всеми. В частности, компания-застройщик «УМ-24», несмотря на ваши указания, продолжает действовать исключительно в своих интересах. В данный момент организовывает стройку в микрорайоне Авиатор, тем самым проявляя неуважение не только к жителям, но и к вам как к представителю власти, — отмечает Сергей Долгов.

— Неужели они неприкасаемые и даже то, что вопрос о действии разрешения на строительство находится в суде, им не помеха? Знаем, что можем обратиться за помощью только к вам, т. к., видимо, администрация нашего города на стороне застройщика, раз допускает такое самоуправство, — возмущена Инна Атаманова.

«Не превращайте в гетто»

Жилой комплекс «Дружба» по адресу Плякина, 13/1 уже действительно есть на картах города. Предполагается, что это будет 26-этажный жилой дом с видом на Волгу. ЖК был в плане застройки микрорайона, но обстоятельства изменились.

В 2016 году разрешение на строительство 26-этажного дома на 249 квартир получило ППК «Фонд развития территорий» (учредитель — Правительство РФ). В мае этого года публично-правовая компания продала с аукциона право на строительство высотки за 17,88 млн рублей. Сейчас дом возводит ООО «Специализированный застройщик "УМ-24"» (100% — Ольга Осипова, дочь учредителя бывшего АО «УМ-24» Александра Осипова). В июне прошлого года Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области подало иск в Арбитражный суд к «Фонду развития территорий» об отзыве разрешения на строительство.

Еще не построенный жилкомплекс каким-то образом появился на картах Саратова

В конце мая 2023-го депутаты Саратовской областной думы Александр Бурмак, Александр Блатман и Роман Грибов внесли в закон «О регулировании градостроительной деятельности в Саратовской области» поправки о том, что «Строительство или реконструкция объектов жилого назначения (многоквартирные дома) без обеспеченности и (или) доступности объектами социального назначения не допускается». Микрорайон Авиатор признан властями региона и Саратова нуждающимся в социальной инфраструктуре. Тут отсутствуют медицинские учреждения, единственная школа переполнена. На этой неделе саратовское МКУ «Капитальное строительство» третий раз объявило конкурс на строительство школы на 1500 мест. Начальная цена контракта 1,25 млрд рублей, но желающих возводить объект нет. Образовательное учреждение должно быть возведено до августа 2025 года.

Местные жители рассказали 164.RU, что проблема не только в отсутствии образовательного учреждения.

— Сейчас можно много прочесть комментариев, мол, куда вы смотрели, когда покупали тут жилье, — говорит житель микрорайона Алексей. — Но, во-первых, даже сейчас у нас прекрасный микрорайон, дворы побеждают в городских конкурсах, есть транспорт почти в любой конец города. Чего мы не хотим, так это, чтобы его испортили. А это очень вероятно. Например, из микрорайона очень плохой выезд — одна дорога, на которой каждое утро возникают пробки. Домов появляется всё больше, почти в каждой квартире автомобиль, а новых парковок нет. Дорог внутри нет. Про дорогу, которую нам власти обещали построить по улице Левина еще пять лет назад, уже постепенно забывают: как было грязное поле, так и осталось. В какой-то момент дорога на Левина даже появилась на «Яндекс.Картах», что путало таксистов, но потом исчезла. Пробка на 1 жилучастке — давно привычное дело.

Дома появляются вплотную один к другому

По его убеждению, если на окраине микрорайона вырастет высотка в 26 этажей, инфраструктура не выдержит.

— Дорог нет, мест в школе не хватает — классы переполнены, больше 30 человек в каждом — два детских сада с количеством детей (а тут очень много молодых семей) не справляются. И главное, что это признают власти! Кто-то говорит: к моменту, когда построят дом, школа уже будет. И что? То есть в лучшем случае ничего не изменится, но, скорее всего, будет хуже. Давайте откроем новую школу, больницу, детские сады, построим дороги и скверы и тогда посчитаем, сколько еще квартир тут можно построить продать. Не надо превращать пока еще благополучный микрорайон в гетто и «человейник»! — возмущается местный житель.

«Не понимаю застройщика»

После массированной бомбардировки комментариями вечером 25 марта в Авиатор приехал спикер Саратовской областной думы Михаил Исаев в сопровождении главного архитектора Саратовской области Анастасии Пузановой и представителями Министерства строительства области.

— Мы говорили с застройщиком, поинтересовались, что они делают, те ответили, что просто оградили территорию. Окончательное решение будет принимать суд, — объяснял пришедшим на встречу жителям начальник управления по выдаче разрешительной документации регионального Минстроя Илья Вирич.

— Так, если я вкладываю деньги, ограждаю территорию, я, наверное, предполагаю, что решение суда будет в мою пользу, — возмущалась глава местного общественного совета Людмила Чернышова.

— Совсем не обязательно, просто они берут на себя такие риски, — попытался успокоить жильцов Вирич, обратив внимание на дом, который строит ЖСК «Авиатор-3» (председатель правления Константин Аристов, компания зарегистрирована по тому же адресу, что и ООО «Специализированный застройщик "УМ-24"». — Прим ред.). Застройщик пытается согласовать с мэрией Саратова возведение семнадцатого этажа в одном из домов. Из-за того, что администрация на это не согласна, а разрешение выдавалось только на 16 этажей, стройка приостановлена.

Представители власти согласились встретиться с горожанами, но повлияет ли эта встреча на исход дела, непонятно

Михаил Исаев сказал, что пытался позвать на встречу представителей застройщика, но сделать этого не удалось.

— Телефоны у них выключены, всё с ними понятно, — сказал спикер. — Я не понимаю позицию застройщика. В самом начале, когда был объявлен аукцион о продаже прав на участок, они интересовались у губернатора, какие перспективы строительства. На это он им ответил: не выходите [на аукцион], перспектив [строительства] никаких. На сегодняшний день этот дом не вписывается в наши требования. В результате вышли на конкурс, выиграли его и пытаются параллельно с идущими разбирательствами в суде вкладывать средства. Вам же предлагали какой-то соцобъект? — обратился Исаев к жильцам.

— Да, Осипова предлагала построить тут прогимназию на 100 мест. Но это ни о чём! — ответила Людмила Чернышова.

По итогам встречи было решено все-таки встретиться с застройщиком и выяснить его позицию.

Связаться с Ольгой Осиповой нашему изданию также не удалось, единственный известный нам номер ее телефона не отвечал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE10
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем