RU164
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Саратове

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

6 м/c,

южн.

752мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика «Надо проинформировать избирателей»: саратовский депутат рассказал, как вернуть в РФ смертную казнь

«Надо проинформировать избирателей»: саратовский депутат рассказал, как вернуть в РФ смертную казнь

Референдум для этого не требуется

Вячеслав Володин считает необходимым обсуждать отмену моратория на смертную казнь в России

Избранный от Саратовской области спикер Государственной думы Вячеслав Володин объявил, что в России нет необходимости проводить референдум для того, чтобы вернуть в стране смертную казнь. По его словам, для снятия моратория достаточно решения Конституционного суда.

— У нас и в Конституции, и в уголовном законодательстве никто смертную казнь не отменял, есть решение Конституционного суда, который отложил вынесение такого приговора, поэтому не надо никаких референдумов, достаточно решения в этом вопросе Конституционного суда, — заявил Володин.

Он попросил председателя думского комитета по госстроительству Павла Крашенинникова прокомментировать свои слова, на что тот ответил, что подобные решения должны приниматься на холодную голову.

— Мы сейчас все скорбим, эмоции зашкаливают, это очевидно, — сказал Крашенинников. — Но если говорить ответственно, у нас есть два моратория: мораторий президента и мораторий Конституционного суда. У нас есть протокол «Об отмене смертной казни», который мы не денонсировали.

— Любые решения надо принимать на холодную голову, но, учитывая, что эта тема сейчас обсуждается, нам как законодателям надо проинформировать своих избирателей, от кого зависит принятие решения. Все законы приняты, нормы соответствующие есть в нашем законодательстве. На сегодняшний день действует решение Конституционного суда, которое откладывает реализацию этих норм, — сказал Володин.

Володин также подчеркнул, что Россия вышла из Совета Европы, а значит, международные обязательства на нашу страну не распространяются.

— Поэтому эта тема требует обсуждения, — заключил спикер ГД.

Согласно Уголовному кодексу РФ, смертная казнь может быть назначена по пяти статьям: ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 357 УК РФ (геноцид). Смертная казнь не назначается женщинам, несовершеннолетним и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста. Также в России не могут казнить лицо, выданное Российской Федерации иностранным государством для уголовного преследования в соответствии с международным договором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем