RU164
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Саратове

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

751мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Спустя 10 лет в Саратове достроили ФОК «Газовик»

Спустя 10 лет в Саратове достроили ФОК «Газовик»

За это время он даже поменял название и специализацию

Волейболистки «Протона» поменяют домашнюю арену

Многострадальный спортивный комплекс «Газовик» в микрорайоне Солнечный-2 Саратова наконец-то построен. Правда, еще летом его переименовали в «Протон-Арену».

Строительство ФОКа начало ООО «Газпром трансгаз Саратов» в 2013 году. За это время работы несколько раз замораживали, денег, выделяемых на строительство, всё время не хватало. В итоге только в 2019 году структура «Газпрома» возобновила стройку, объявив аукцион на завершение работ с максимальной суммой 454,4 млн рублей.

Однако в 2020 году объект передали на баланс области. Летом 2022 года губернатор Роман Бусаргин на Петербургском международном экономическом форуме договорился о выделении средств из бюджета для завершения работ.

Причем тогда на достройку требовалось 150 млн рублей, но уже зимой 2023 года сумма выросла до 728 млн рублей, а «Газпром» при передаче объекта оценивал необходимые вложения в 424 млн рублей.

16 сентября 2023 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 317,4 млн рублей региону в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта», чтобы «Протон-Арена» все-таки была завершена.

Общая площадь спортивного комплекса составляет 9,3 тысячи кв. м. На матчи женского волейбольного клуба «Протон» смогут приходить более двух тысяч болельщиков. Площадка станет для них профильной домашней ареной.

Помимо волейбола на площадке планируется проводить соревнования по баскетболу, гандболу и мини-футболу.

Планируется, что саратовские волейболистки на «Протон-Арене» будут не только играть домашние матчи, но и проводить тренировки. Первые игры по волейболу пройдут уже в новогодние дни. Вероятно, одну из игр проведет и «Протон». Первая домашняя игра регулярного чемпионата России по волейболу в 2024-м назначена на 8 января против «Уралочки-НТМК» из Свердловской области.

В комментариях под постом о завершении строительства арены в Telegram-канале клуба развернулись споры. Болельщики переживают о том, как добраться до арены и как вернуться домой. Также люди опасаются, что комплекс готов не до конца: им бросилось в глаза, что на видео, прикрепленном к посту, пол площадки занавешен. А еще любителей волейбола интересует, где самим спортсменкам будет комфортнее играть: на новой «Протон-Арене» или на привычной площадке ФОКа «Звездный».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем