RU164
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Саратове

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

751мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Полмиллиона в год: выяснили, что достанется комику при покупке саратовского футбольного клуба

Полмиллиона в год: выяснили, что достанется комику при покупке саратовского футбольного клуба

Владелец команды тщательно скрывается

Дела в саратовском «Соколе» идут не слишком радужно

Если стендап-комик Алексей Стахович решится приобрести саратовский футбольный клуб «Сокол», ему придется решать очень серьезные проблемы. В сезоне 2023 года команда всё еще находится на 16-м месте из 18 в турнирной таблице Первой лиги. Из 20 матчей, которые сыграла команда, пять завершились победой, 10 — поражениями, пять — ничьей, забито 18 мячей, 35 пропущено. Находясь в тройке аутсайдеров, «Сокол» рискует перейти в более низкую — Вторую лигу. Мы решили выяснить, какие еще «активы» достанутся Стаховичу вместе с саратовским клубом.

Итак, начнем с финансов. А ими саратовский «Сокол» не блещет, показатели клуба падают. Так, данным «Контур.Фокус», если в 2019 году выручка команды составляла 2,34 миллиона рублей, что тоже, конечно, такое себе, то в 2022 году она упала до 1,3 миллиона рублей. Сведений за 2023 год в источниках пока нет. Чистая прибыль «Сокола» в 2019 году составляла 2,22 миллиона рублей, а в 2022 — всего 491 тысячу рублей. Это меньше, чем за год зарабатывает среднестатистический саратовец со средней по области зарплатой 49,9 тысячи в месяц. Бухгалтерский баланс за этот же период упал с 20 миллионов рублей до 12,5 миллиона.

Команда находится в нижней части турнирной таблицы

Правда, с 24 миллионов до 9 миллионов рублей сократились краткосрочные долговые обязательства, что в целом неплохо, и Алексею Стаховичу будет чуть проще. Долгосрочных обязательств у клуба нет.

В арбитраже у «Сокола», к счастью, всё в порядке, и стендап-комику не придется сильно тратиться на юристов — ни одного дела с участием некоммерческого партнерства «Профессиональный футбольный клуб "Сокол"» нет.

Центральным вопросом пока остается, у кого именно покупать саратовский «Сокол». Ни в одних открытых источниках не указан действительный владелец клуба. В базе «Контур.Фокус», в Kartoteka.ru, в Seldon.Basis говорится лишь о Фонде содействия развитию городских парков «Парк города» саратовского предпринимателя Леонида Фейтлихера, который владел 100% долей «Сокола» в 2005 году. Фонд везде указан как бывший владелец. Актуальную информацию не смогли предоставить ни в пресс-службе клуба, где предположили, что командой владеет правительство Саратовской области в лице Министерства спорта области, ни непосредственно в Министерстве, где не смогли предоставить информацию оперативно.

Зато у «Сокола» забавный талисман «Финист»

В ноябре прошлого года после затяжной серии поражений пост главного тренера саратовского футбольного клуба «Сокол» покинул бывший полузащитник столичного «Спартака» и сборной России Денис Бояринцев. Главным тренером «Сокола» стал экс-тренер солигорского «Шахтера» Алексей Бага.

В пресс-службе футбольного клуба сказали, что не знают, кто такой Алексей Стахович. Директор «Сокола» Алексей Потапов обещал 164.RU прокомментировать слова комика позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем