
По словам министра, здесь работает самое большое число мигрантов
Председатель Госдумы Вячеслав Володин посетил открытие выставки «Российская легкая промышленность», которая организована в здании нижней части парламента. Во время знакомства с образцами военной амуниции его сопровождал бенефициар «БТК Групп» Таймураз Боллоев. У компании в Саратове действует две швейные фабрики.
Пресс-служба Госдумы уточняет, что выставка была подготовлена группой компаний «БТК» при поддержке думских комитетов по обороне и промышленности и торговли. Экспозиция состоит из нескольких блоков, которые позволяют ознакомиться с полным производственным циклом: от выращивания сырья до производства готовых изделий легкой промышленности. Отдельное внимание на выставке уделено комплектам обмундирования для нужд военнослужащих, спецназа, пожарных и Росгвардии.
Во время изучения представленных образцов амуниции Вячеслав Володин заметил, что от отрасли зависит безопасность страны, особенно в части выпуска военной формы. Парламентарий добавил, что в конце января в Госдуме состоятся слушания по вопросам развития легкой промышленности, в которых примут участие и представители текстильной отрасли.
«Что имеет отношение к обуви, одежде наших солдат и офицеров, должна быть на 100% отечественная составляющая», — приводит его слова пресс-служба Госдумы.
В интервью 164.RU министр промышленности и энергетики области Михаил Торгашин сообщал, что на фабриках «БТК Групп» работает большое количество иностранцев. «У них есть согласованная квота, там работает большое количество иностранных граждан, и организация продолжает их набирать», — рассказывал чиновник весной этого года.
Визит политиков Госдумы на промышленную выставку
Напомним, первое производство «БТК Групп» в Саратове открылось в феврале 2022 года в одном из пустующих корпусов НПП «Контакт». Затем компания выкупила здание бывшей табачной фабрики. В декабре 2023 года губернатор Роман Бусаргин заявлял, что там фирма планировала открыть комбинат легкой промышленности на две тысячи рабочих мест. Общий объем инвестиций оценивался в 700 млн рублей.
На предприятие в «Контакте» изначально планировали взять 150 сотрудников даже из районов области, обещав создать условия для проживания в Саратове. В 2022 году швеям обещали зарплату от 32 до 70 тысяч рублей. На сайте «БТК» указано, что компании имеют производственные комплексы в 11 регионах России, а также в Белоруссии и Южной Осетии. Фабрика в Саратове специализируется на пошиве спецодежды.
По данным открытых источников, АО «БТК Групп» зарегистрировано в Санкт-Петербурге. У организации было несколько дочерних предприятий, лишь одно из которых действует, хоть и находится в стадии ликвидации — «БТК обувь». Компания на 99,99% принадлежит ООО «УК „Гранти“». Единственный учредитель холдинга — Таймураз Боллоев.
Бизнесмен в прошлом был президентом ООО «Пивоваренная компания „Балтика“» и АО «БТК Групп». Сейчас предприниматель, по официальным данным, не возглавляет никакие предприятия. Однако он совладелец пяти предприятий, выручка которых по итогам прошлого года составила 21,42 млрд рублей. Кстати, через одну из своих компаний — АО «Мирус» — Тотикову принадлежит 10% ООО «Аэропорт Геленджик». Также воздушной гаванью владеют банк ВТБ и банк «Россия».
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.



