
Главное здание Радищевского музея при ночной подсветке
В музеях Саратовской области пройдет 21-я ежегодная акция «Ночь музеев». Она состоится в эту субботу, 16 мая. Всего в акции примут участие не менее 18 площадок семи городов области. Это Саратов, Энгельс, Балаково, Маркс, Аркадак, Балтай и Хвалынск. Среди мероприятий планируются квесты, квизы, концерты, мастер-классы, экскурсии и многое другое. Ниже — список музеев и мероприятий по городам Саратовской области.
Саратов

Очередь в краеведческий музей в прошлом году растянулась на сотни метров
Радищевский музей — выставка народного творчества, вход на постоянные и временные экспозиции, включая выставку Ильи Репина, экскурсии, лекторий, творческие мастерские, музыкальная программа. С 16 до 23 часов.
Музей-усадьба Виктора Борисова-Мусатова — выставки и постоянные экспозиции, лекторий, лотерея, кинопоказы, музыка. С 18 до 23 часов.
Дом Павла Кузнецова — экспозиции и выставки, инсталляция, астрономическое и музыкальное шоу. С 18 до 23 часов.
Областной краеведческий музей — выставки, музыкальные выступления, театр, мастер-классы, исторические реконструкции с танцами 1914 года. С 18 до 23 часов.
Музей-усадьба Н. Г. Чернышевского — музыкальные выступления, театр, исторические реконструкторы, шоу красок и песочная анимация, экскурсия, игра-бродилка, выставка мастеров Палаты ремесел, выставка метеоритов и наблюдение звезд в телескоп и многое другое. С 18 до 23 часов.
Музей К. А. Федина — театрализованные экскурсии, мастер-классы для детей, квест, экскурсии и музыкальные шоу. С 16 до 24 часов.
Парк-музей «Россия — моя история» — экскурсии, мастер-классы, лекторий и выставки. С 18 до 23 часов.
Экоарт-пространство «Экологизатор» — экскурсии и мастер-класс. С 16 до 20 часов.
Энгельс

Музей Льва Кассиля — мастер-классы, выступления музыкальных и танцевальных коллективов и экскурсии. С 17 до 23 часов.
Энгельсская картинная галерея — выставки, мастер-классы, музыкальное шоу, экскурсии и лекции. С 18 до 24 часов.
Балаково

Балаковская художественная галерея — постоянная экспозиция, выставки, экскурсии, творческие мастерские и музыкальная гостиная. С 16 до 22 часов.
Дом-музей имени Чапаева — экскурсии. С 16 до 21 часа.
Музей истории Балакова — семейная программа, экскурсия, интеллектуальная игра. С 17:30 до 21 часа.
Маркс

Марксовский краеведческий музей — мастер-классы, экскурсия, тематическая программа. С 17 до 22 часов.
Хвалынск

Музей Петрова-Водкина — экспозиция и выставки, а также лекторий. С 18 до 20 часов.
Балтай

Выставка музея старинных вещей в Балтайском районе
Районный дом культуры — мастер-класс, выставка и виртуальная экскурсия. С 18 до 22 часов.
Пилюгинский сельский дом культуры — квест-игра. Время не указано.
Интересно, что в прошлом году в юбилейной, 20-й «Ночи музеев» также участвовали Балашовский, Вольский и Хвалынский краеведческие музеи, а также музей Хвалынска на Соборной площади и Музей трудовой и боевой славы в парке Победы Саратова. В 2026-м информацию об их участии в этом событии нам обнаружить не удалось. О том, как «Ночь музеев — 2025» провели в Саратове в прошлом году, можно прочитать в материале 164.RU.
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.



