RU164
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Саратове

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

южн.

752мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Умереть молодым. Как закончили жизни яркие представители саратовского криминала

Умереть молодым. Как закончили жизни яркие представители саратовского криминала

Почти никто из них не дожил до нулевых

К середине 90-х похороны криминальных авторитетов стали происходить всё чаще

В шестой серии криминального сериала о казанских молодежных группировках 80-х годов «Слово пацана» (18+) создатели раскрыли итоги жизни нескольких персонажей. Ожидаемо, у многих из них она трагически оборвалась в 90-е, когда большинству из них было по 20 с небольшим лет. Группировщики, а в следующее десятилетие полноправные члены ОПГ, застрелены конкурирующими преступными группами или гибнут в местах заключения.

Мы изучили судьбы участников саратовских группировок и выяснили, что чаще всего их жизни обрывались таким же незавидным образом. До сегодняшних дней дожили очень немногие.

«Крестным отцом» саратовского организованного криминала свидетели тех событий в один голос называют Хапугу — уроженца Саратова Владимира Хапалина. Персонаж яркий и влиятельный. Совершенно очевидно имел связи с сотрудниками правоохранительных органов, так как у судимого Хапалина имелось выданное областным ГАИ удостоверение автодружинника № 85, а на его «Фольксвагене» красовались номера Х 00–01 СА (расшифровываются как «Хапалин — номер 1 в Саратове»).

Владимир Хапалин не дожил до крушения СССР и был застрелен неизвестными 28 сентября 1990 года в собственном гараже. Он получил ранение в руку и два смертельных ранения в грудь и в голову. На похороны Хапалина собрались представители всего криминального мира города. Преступление не было раскрыто. Владимиру Хапалину было 35 лет.

Игорь Чикунов или Чикун — один из наиболее известных в Саратове представителей криминала. Хотя он и попадал под уголовные дела и даже сидел в СИЗО по обвинению в вымогательстве, судимостей у Чикуна не было, что, кстати, давало повод старым браткам говорить, что Чикунов обладает авторитетом в городе безосновательно.

Тем не менее, Игорь Чикунов был очень влиятельным в городе человеком, покрывал крупный бизнес и о его богатстве ходили легенды.

Особую известность в медиа Чикунов получил из-за «бойни в "Грозе"» 20 ноября 1995 года. В офисе малого предприятия «Гроза», находившегося у подножия Алтынной горы в Заводском районе Саратова, несколько киллеров расстреляли находившихся в помещении людей в упор из пистолетов ТТ, убили 11 человек, в том числе и самого Чикуна. Выжили трое, в том числе Александр Тормозов, известный в криминальных кругах как Тормоз, их завалило трупами. Игорю Чикунову было 29, о нем мы делали отдельный материал.

Алексей Наволокин, Валентин Захаров, Игорь Чикунов

В мае 1998 года вместе с сожительницей Чикуна Светланой Павловой в подъезде дома последней был взорван при помощи самодельного взрывного устройства 30-летний Олег Гульбадьян. Вечером в 18:45 они вместе с водителем поднимались по лестнице, когда раздался взрыв. Гульбадьян погиб, Светлана Павлова и водитель выжили. Группа Гульбадьяна считалась одной из самых беспредельных на улицах Саратова. Его убийство по сей день не раскрыто.

Мастер спорта по боксу Александр Наволокин, работавший в группировке Хапуги, наводившей ужас на весь город, был застрелен в родном Заводском районе 30 ноября 1991 года. Вечером он оставил машину на Пензенской улице и шел пешком в сторону дома. На Наволокина напали неизвестные и всадили в него полную обойму их пистолета ТТ. Восемь пуль стали для 24-летнего боксера смертельными. Вычислить нападавших правоохранительным органам не удалось до сих пор. Существует легенда, по которой на похоронах Наволокина-младшего к бригадиру землекопов Владимиру Барышникову, лидеру группировки «Могильщики» по прозвищу Барыга, подошел Сергей Мальков (Канапа) и сказал: «Если дело так и дальше пойдет, то, Володя, ты нас скоро всех прикопаешь!».

Старший брат Александра Алексей Наволокин пережил его ненадолго. К моменту его гибели 9 февраля 1996 года он уже состоялся как известный в городе предприниматель, владелец торгово-биржевого дома «Алиса в Саратове», связанного с «Алисой» Германа Стерлигова. За несколько месяцев до этого был убит Чикун, поэтому его лучший друг Алексей Наволокин предпринимал меры предосторожности и передвигался по городу с охранником. Вечером бизнесмен возвращался домой, первым в подъезд зашел сотрудник ЧОП, осмотрел всё и позвал шефа. На лестничной площадке раздался взрыв — самодельное устройство было спрятано за батареей. Шум услышал находившийся на улице водитель, он погрузил в машину искалеченных Наволокина и охранника и повез их в больницу, но бизнесмен скончался в дороге, а телохранитель на следующий день на больничной койке. Алексею Наволокину было 33, и кто его убил, неизвестно.

Один из лидеров крупнейшей в Саратове группировки «парковских» (изначально участники группы жили неподалеку от Городского парка культуры и отдыха им. Горького) Валерий Булгаков, известный как Лапа, гражданин России и Греции, пережил многих своих товарищей. Примерно в полночь 8 апреля 2003 года возле дома на улице Пушкина, 15/17 произошла перестрелка, в которой 38-летний Лапа был убит.

Валерий Булгаков, известный как Лапа

Виновным признали его телохранителя Сергея Щепелева, который признался, что застрелил шефа случайно. Сначала Щепелев получил полтора года колонии-поселения, а затем один год лишения свободы. Позже Щепелев утверждал, что Лапу не убивал, а признался из-за давления и избиений оперативников Октябрьского РОВД. Если Щепелев давал слово пацана и не обманывал, то можно признать преступление нераскрытым.

Лидер «Могильщиков» Владимир Барышников (Барыга) не успел по заветам Малькова «прикопать» всех товарищей. В конце ноября 1999 года он возвращался домой на 4-м Чернышевском проезде Заводского района Саратова. В подъезде возле лифта его встретили двое и выпустили в 45-летнего Барыгу 13 пуль из «Вальтера» и ТТ. Кто это сделал, до сих пор неизвестно.

Сергей Мальков, известный как «бизнесмен Канапа», жив, сейчас ему 68 лет, он живет в Саратове и занимается предпринимательством. У Малькова доли по 20% в ООО «Ангри» — компания зарегистрирована в Еремеевке Гагаринского района города и основной вид ее деятельности — рестораны и услуги по доставке продуктов питания. Также пятую долю он имеет в ООО ПКФ «ОРФИ ЛТД», управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Обе фирмы не поражают финансовыми результатами.

Живы и многие другие фигуранты саратовских группировок. Однако так как сейчас часть из них, как по заветам авторов фильма «Жмурки», занимает заметные места в саратовском истеблишменте и хоть какое-то свое причастие в саратовским криминале отрицает, в том числе в судах, поэтому нам придется не называть их имен. Скажем лишь одно: зародившиеся в конце 80-х годов в Саратове криминальные группировки почти полностью исчезли уже к середине нулевых вместе с их лидерами, как и герои сериала «Слово пацана». Заводской район же, до сих пор ассоциирующийся с местами обитания бандитов и беспредельщиков, в действительности уже давно таковым не является. Целые улицы снесены и застроены новыми кварталами, и прогулки по «завчику» стали не многим опаснее променада по центру города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем