RU164
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Саратове

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

0 м/c,

753мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Спали в одежде»: грозит ли «Т Плюс» судьба «Концессий водоснабжения — Саратов»

«Спали в одежде»: грозит ли «Т Плюс» судьба «Концессий водоснабжения — Саратов»

Техногенная авария оставила без тепла более 600 домов

ТЭЦ-2 запустили еще в 50-х годах прошлого века

Энергетики компании «Т Плюс» клятвенно пообещали восстановить теплоснабжение Заводского района до обеда 11 января. В течение суток более 652 многоквартирных домов и еще порядка сотни социальных объектов существовали с так называемым «пониженным параметром теплоснабжения». То есть вместо нормативных 90 градусов температура воды в батареях опустилась до 60, а по факту — значительно ниже. И это в 20-градусный мороз. В школах сократили уроки, а в детских садах объединили группы. Мы выяснили, чем грозит энергетикам заморозка «заводчан».

Плевать на перерасчет

Через два часа после того, как «Т Плюс» сообщило о полном устранении повреждений и постепенном восстановлении теплоснабжения, в квартирах «заводчан» не потеплело. Несмотря на заверения администрации Саратова, которая со ссылкой на энергетиков писала, что тепло вернется примерно к 10:00 утра, ничего подобного не произошло. Некоторые опрошенные 164.RU жители района даже утверждали, что к этому времени стало еще холоднее.

— Батареи едва теплые, и мне кажется, что стали даже чуть прохладнее, чем рано утром. В квартире холод, — рассказывает Мария, жительница микрорайона САЗ. — Ночью спали в одежде под двумя одеялами и было вообще не жарко, не помогали теплые полы. Сейчас тоже ходим дома тепло одетые.

Власти объявили, что взимать плату за теплоснабжение в дни, когда в домах было холодно, энергетики не будут.

— Да плевать на этот перерасчет. А то, что в квартире холодно уже вторые сутки — больше всего волнует. В такой-то мороз, — пишет в соцсетях жительница Заводского района Юлия.

Даже коты забрались под одеяла

Отопление обещали дать еще 10 января до 16:00, но что-то пошло не так. В администрации Саратова рассказали, что энергетики уже собрались давать тепло, но около 20:00 на ТЭЦ-2 обнаружилось новое повреждение и пришлось снова останавливать котлы. Полностью ликвидировать аварию удалось примерно в 05:30 утра.

Полночи на ТЭЦ дежурили губернатор области Роман Бусаргин, чиновники правительства и администрации города, прокурор региона Сергей Филипенко. Находясь на объекте, последний заявил, что сотрудники надзорного органа непременно дадут оценку произошедшему и очень вероятно, что инициируют возбуждение уголовного дела.

«В ходе надзорного мероприятия прокуратура даст принципиальную оценку действиям (бездействию) уполномоченных должностных лиц и по результатам рассмотрит вопрос о принятии мер реагирования. Руководитель регионального надзорного ведомства Сергей Филипенко лично контролирует фактическое восстановление нарушенных прав жителей», — сообщили рано утром в прокуратуре области.

И что отремонтировали?

ТЭЦ-2 — старейшая в Саратове, обеспечивает теплом большую часть Заводского района города. Она была введена в эксплуатацию еще в 1955 году, электрическая мощность ТЭЦ — 109 МВт, тепловая — 363,5 Гкал/ч.

Ирония в том, что теплоэлектроцентраль полностью останавливали для капитального ремонта в начале сентября этого года. В «Т Плюс» сообщали, что компания провела «сложную и уникальную» работу на береговой насосной станции, подающей речную воду на оборудование ТЭЦ-2: заменили изношенную задвижку на трубопроводе диаметром 800 мм и очистили решетки насосов от загрязнения. Также энергетики отремонтировали котлоагрегат и другое оборудование на самой станции.

ТЭЦ-2 ремонтировали в сентябре прошлого года

Заводской район неделю жил без горячей воды в надежде, что хотя бы зимой после масштабного ремонта проблем не возникнет. И вот в морозы горожане наблюдают два повреждения на котлах одно за другим и неиллюзорную перспективу уголовного дела в отношении энергетиков.

Слишком сложно для города

Пристальное внимание городских и областных властей, которые скопом рванули на место аварии, как будто действительно своим присутствием могли повлиять на скорость устранения поломки, многие жители связали с тем, что «Т Плюс» может постичь судьба ООО «Концессии водоснабжения — Саратов», от услуг которой город отказался с 1 января этого года. Как писал 164.RU, всю инфраструктуру водоснабжения и водоотведения вернули на баланс МУПП «Саратовводоканал».

Депутат саратовской городской думы, член комиссии по городскому хозяйству Виктор Марков считает, что заменить «Т Плюс» муниципальной организацией намного сложнее, чем КВС.

Чиновники и силовики ищут виновных в аварии

— Во-первых, у города было юридическое лицо со всеми необходимыми лицензиями и разрешениями — МУПП «Саратовводоканал». Во-вторых, холодная вода — намного проще. Горячую воду надо нагреть и донести до потребителей, это более сложная процедура. Кроме того, в городе некому этим заниматься. Раньше было несколько МУПов, которые занимались отоплением и горячей водой, сейчас же от них ничего не осталось. Федеральных же организаций, которые занимались бы теплом и на которые можно было бы заменить «Т Плюс», единицы, — отмечает Марков.

По его мнению, сейчас искать виноватых в техногенной аварии непродуктивно.

— Мне как инженеру не близка мысль о том, что у каждой проблемы есть фамилия и имя. Техника ломалась во все времена, котельные выходили из строя и в советское время, в 90-е годы поселки Саратова замерзали. Причин, по которым выходит из строя техника, может быть множество: начиная от бракованной детали, заканчивая качеством воды, которая поступала в котлы. И что, если наказать какого-то сотрудника, техника испугается и перестанет ломаться? Нет. Решать технические проблемы силовыми методами неправильно, нужны технические решения, а специалистов в таких условиях не остается.

Юрист Андрей Жбанчиков, специализирующийся на коммунальных проблемах, напротив, считает, что власть примет волевое решение и откажется от услуг «Т Плюс».

— Есть глобальные застарелые проблемы в виде износа оборудования, которые компания не решает, а занимается только текущим ремонтом. Вкладывать свои средства, что подразумевает инвестиционное соглашение, они не хотят, а денег потребителей им не хватает, так как компания скованна тарифным регулированием, — полагает Жбанчиков.

Сказать, на какую организацию можно заменить «Т Плюс», юрист затруднился.

— Это очень непрозрачная сфера, в которой работают гиганты уровня Сбербанка, — уверен он.

К моменту публикации теплоснабжение в Заводском районе города было полностью восстановлено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем