
Некоторые саратовцы жалуются, что сумма за отопление выросла вдвое
НДС и морозные январь с февралем привели к подорожанию отопления в домах и квартирах саратовцев. Так объяснил увеличенные суммы платежек на заседании в облдуме председатель комитета администрации по ЖКХ Алексей Сидоров.
Чиновник вышел к депутатам с цифрами и графиками. Виновных оказалось двое — экономика и погода. С 1 января 2026 года НДС вырос до 22%. Это автоматически потянуло вверх тариф на тепло. Если в прошлом году гигакалория от «Т Плюс» стоила 3016 рублей, то теперь — 3067 рублей. К тому же январь и февраль выдались холодными. Чем ниже температура за окном, тем больше топлива уходит на обогрев, напомнил Сидоров.
«Каждое повышение температуры на градус приводит к увеличению расходов тепла на 4–5%», — объяснил чиновник, добавив, что жалобы начались сразу после того, как столбики термометров поползли вниз.
Кроме того, с начала отопительного сезона на сетях «Т Плюс» произошло 450 аварий. Помимо этого, мэрия отработала 460 обращений от граждан из-за платежек. Замечаний по ним нет.
«У нас расчетный период с 25-го числа прошлого месяца по 24-е текущего. Количество дней в марте уменьшится, и суммы станут ниже», — пообещал Сидоров, намекнув, что пиковые суммы платежек уже позади.
Днем ранее Молчанов рассказал, что горожане жаловались ему о том, что отопление в некоторых случаях подорожало в 1,5–2 раза. Он заверил, что тему будут брать на постоянный контроль, а каждую жалобу будут разбирать индивидуально.
Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.



