Город «Иногда курсируем словно призрак»: как в Саратове доживает до реконструкции гигантская трамвайная ветка

«Иногда курсируем словно призрак»: как в Саратове доживает до реконструкции гигантская трамвайная ветка

Внутри бонус: водитель объясняет, почему одни трамваи стоят на остановках дольше, чем другие

«Одиннадцатому» перепало немного свежих составов от закрытой на реконструкцию «тройки» | Источник: Сергей Гендин / 164.RU«Одиннадцатому» перепало немного свежих составов от закрытой на реконструкцию «тройки» | Источник: Сергей Гендин / 164.RU

«Одиннадцатому» перепало немного свежих составов от закрытой на реконструкцию «тройки»

Источник:

Сергей Гендин / 164.RU

В Саратове много лет реконструируют трамвайную сеть и закупают новые вагоны. Но в городе всё еще ходят несколько трамвайных маршрутов, которых реконструкция пока не коснулась. Самый длинный и аутентичный из них — трамвай № 11. Он связывает северо-западную окраину города с центром. Скоро, как и его соседей, «одиннадцатый» ждет большое обновление. А ждут ли его саратовцы? Проехавшись по маршруту, это выяснил корреспондент 164.ru.

То ли трамвай, то ли видение

Раньше на одиннадцатом маршруте курсировали одни из самых старых вагонов, чье дребезжание было слышно за несколько кварталов. Около года назад ситуация изменилась — после закрытия «тройки» на одиннадцатый пустили несколько составов посвежее. Хотя и бывалые КТМ-5 всё еще в строю. Сейчас пути изношены почти до предела: даже не самые старые вагоны скрипят на поворотах и сходят с рельс. По задумке чиновников, на одиннадцатом маршруте нужно заменить как подвижной состав, так и пути с электросетью. Ну а пока мы пытаемся прокатиться на легендарном трамвае, и это, оказывается, тот еще квест.

КТМ-19, снятый с производства 14 лет назад, — новичок по сравнению с классическими КТМ-5. Мы знали, что очень скоро окунемся и в это | Источник: Сергей Гендин / 164.RUКТМ-19, снятый с производства 14 лет назад, — новичок по сравнению с классическими КТМ-5. Мы знали, что очень скоро окунемся и в это | Источник: Сергей Гендин / 164.RU

КТМ-19, снятый с производства 14 лет назад, — новичок по сравнению с классическими КТМ-5. Мы знали, что очень скоро окунемся и в это

Источник:

Сергей Гендин / 164.RU

На конечке в Мирном переулке нас встретил обесточенный вагон с разбитым лобовым стеклом. Он не доехал до остановки несколько метров. Судя по спецтехнике, работавшей неподалеку, авария надолго. Что ж, сегодня не повезло.

Вообще, мэрия еще в середине февраля сообщала, что одиннадцатый будет временно ходить от кольца на Осипова и до конечной у Геологического колледжа. Чиновники объясняли сокращение маршрута тем, что готовят проект реконструкции рельсов на Астраханской. Может быть, вчерашний сломанный состав был мираж? Добираемся до Осипова, успеваем на подошедший трамвай, и… он идет в сторону Мирного переулка!

Нам повезло, и мы сели в относительно новый вагон. Это бежевый КТМ-19. Модель выпускали до 2012 года: пластиковые сидения, просторный салон, даже телевизор висит у кабины водителя, жаль, не работает. Трамвай едет без особого скрежета, только на поворотах колеса стучат громче обычного. На Танкистов водитель почти на каждом перекрестке сигналит автовладельцам, которые заезжают на рельсы и не торопятся пускать трамвай. Пассажиров немного: несколько пожилых людей и пара студентов. Выйти или войти в трамвай на некоторых остановках проблематично, так как рельсы идут посреди автомагистрали и не каждый водитель уступает пешеходам.

Доезжаем до остановки напротив колледжа Яблочкова на Астраханской. На соседних путях трамвай сошел с рельс, и наш вагон никак не может проехать. «Час-полтора стоять будем», — объяснил водитель.

Обрывок грозного предупреждения — как будто реликвия из совершенно другой эпохи | Источник: Сергей Гендин / 164.RUОбрывок грозного предупреждения — как будто реликвия из совершенно другой эпохи | Источник: Сергей Гендин / 164.RU

Обрывок грозного предупреждения — как будто реликвия из совершенно другой эпохи

Источник:

Сергей Гендин / 164.RU

Но саратовцы так просто не сдаются. Предпринимаем третью попытку доехать до Геологического колледжа ближе к вечеру. На остановке около Сенного рынка трамвай ждут несколько человек, минут через 15 подъезжает уже знакомый нам КТМ-19. По Танкистов вагон едет уже полный, сидячие места заканчиваются. Доезжаем до кольца на Осипова. Каждый, кто хоть раз ездил на одиннадцатом, знает эту остановку — она сильно дольше остальных по времени. Водитель с журналом выходит из вагона и идет в диспетчерскую, что находится в доме напротив. Иногда здесь можно простоять и все 20 минут, но в этот раз отъезжаем всего через четыре.

Часть пути проходит через частный сектор, в таких местах Саратов напоминает деревню: одноэтажные небольшие домики, обшитые сайдингом или обложенные кирпичом, деревья, что растут совсем близко к рельсам, царапают окна трамвая. Впереди маячат высотки — это относительно новый микрорайон «Солнечный» с «человейниками». Маршрут проходит рядом с ним, большинство пассажиров выходят именно здесь. До конечки остается всего три остановки.

На маршруте можно встретить архитектуру на любой вкус | Источник: Сергей Гендин / 164.RUНа маршруте можно встретить архитектуру на любой вкус | Источник: Сергей Гендин / 164.RU

На маршруте можно встретить архитектуру на любой вкус

Источник:

Сергей Гендин / 164.RU

Маршрут — от храма до храма

Выходим у Геологического колледжа. Здесь трамвай поворачивает. Рядом с кольцом расположена церковь. В каком-то смысле трамвай ходит от храма до храма — в Мирном переулке тоже есть церковь.

Отпускаем бежевый трамвайчик и ждем следующий — вдруг повезет и прокатимся на, считай, музейном экспонате КТМ-5?

Конечная остановка выглядит неухоженной: нечищеный снег, потрепанный павильон с лавочкой, которую кто-то явно использовал для веселых посиделок, судя по количеству мусора вокруг.

Спустя десять минут (нам определенно везет с интервалами) к остановке подъезжает красненький КТМ-5. Увидев, что мы фотографируем трамвай, водитель вежливо спрашивает, с какой целью. После ответа она грустно вздыхает:

— Мы работаем на последнем дыхании, тут всему давно ремонт нужен. Иногда курсируем, как трамвай-призрак: пассажиров почти нет, только скрежет железа, как в ужастике.

— А часто без людей рейсы бывают?

— Чтобы совсем никого, редко, мы всё-таки самый длинный трамвайный маршрут — более 20 километров. Но днем людей очень мало, дежурные рейсы часто пустые катаются. Утром и вечером стабильно много народу — на работу и учебу, потом обратно.

А вот и КТМ-5 — старый, но небесполезный ветеран саратовских веток | Источник: Сергей Гендин / 164.RUА вот и КТМ-5 — старый, но небесполезный ветеран саратовских веток | Источник: Сергей Гендин / 164.RU

А вот и КТМ-5 — старый, но небесполезный ветеран саратовских веток

Источник:

Сергей Гендин / 164.RU

— Всегда было интересно — а зачем такая долгая остановка на Осипова?

— Она техническая. Мы идем в диспетчерскую, записываем время прибытия и время в пути. Диспетчер говорит, во сколько продолжать движение. Это чтобы интервалы одинаковые держать. Весь маршрут мы по нормативу проходим за 1 час 40 минут, то есть за 100 минут. Допустим, сегодня из депо вышло 5 составов. То есть интервал должен быть 20 минут. И чтобы он соблюдался, мы на Осипова и стоим.

— Почему на других маршрутах такого нет?

— Там подвижного состава больше, интервалы меньше, такая регуляция ни к чему. А мы давно уже по остаточному принципу тут возим. Но теперь вот реконструкцию обещают.

Пользуясь случаем, делаем несколько фотографий кабины водителя. Наконец отправляемся в путь. Несколько станций едем совершенно одни. Возможно, старинный одиннадцатый трамвай был бы оригинальным местом для свидания, если бы не грохот всего, чего только можно. Стучат колеса на старых рельсах, деревянные сидушки, дребезжат стекла. За всей этой какофонией даже музыку в наушниках не слышно, не то что собеседника. Трамвай пережил не одну эпоху: без этих красных шумных вагонов, кажется, трудно представить Саратов. Где-то на сиденьях можно разобрать теги и граффити, нарисованные маркерами, а на одном из окон до сих пор осталась наклейка времен ковида, напоминающая о важности масок. Во многих современных трамваях можно заметить висящие огнетушители на случай происшествия. Видимо, именно для таких случаев в КТМ-5 имеется ящик с песком, спрятан он под одним из сидений.

Вдруг вы никогда не видели кабину водителя? Вот, показываем красивое | Источник: Сергей Гендин / 164.RUВдруг вы никогда не видели кабину водителя? Вот, показываем красивое | Источник: Сергей Гендин / 164.RU

Вдруг вы никогда не видели кабину водителя? Вот, показываем красивое

Источник:

Сергей Гендин / 164.RU

Ближе к центру в трамвай заходит всё больше пассажиров, а на Осипова в вагон вошла кондукторша, до этого оплату принимала водитель на выходе. До конечной в Мирном переулке добрались примерно за час. Тут нас уже ждало несколько десятков человек. Водитель улыбнулась.

«Видите, обратно не пустыми поедем».

Трамвай увозит вдаль уставших за день горожан. Кого-то раздражает этот грохот истории на колесах, но что-то подсказывает, что есть и романтики, видящие в угловатом силуэте вагона близкое и родное. Но и для них он скорее аттракцион в прошлое, которое всё никак не отпускает город.

Воспоминание из детства разблокировано | Источник: Сергей Гендин / 164.RUВоспоминание из детства разблокировано | Источник: Сергей Гендин / 164.RU

Воспоминание из детства разблокировано

Источник:

Сергей Гендин / 164.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.