RU164
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Саратове

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Врач рассказала, что делать, чтобы избежать переедания

Врач рассказала, что делать, чтобы избежать переедания

Одно ограничение алкоголя не поможет

За новогодним столом хочется попробовать все блюда

Во время затяжных новогодних праздников россияне частенько переедают, травмируются и получают обморожения. О том, как сохранить свое здоровье в праздники, на брифинге в региональном Минздраве рассказала главный врач Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Римма Яхина.

Специалист подчеркнула, что во всем нужно соблюдать меру. По ее словам, ежегодно в России во время новогодних праздников более 80 тысяч человек нуждаются в госпитализации.

Особого внимания здесь заслуживают дети, за которыми перестают пристально присматривать отдыхающие родители.

По ее словам, более 2 млн жителей России получают травмы, потому что падают, развешивая елочные украшения, а свыше 400 тысяч человек получают ожоги различной степени тяжести.

Отдыхать и гулять по улицам, кататься на коньках и лыжах нужно в трезвом состоянии, потому что в гололед легко упасть. В такие моменты необходимо сохранять ясность ума. Если вы поняли, что падаете, нужно стараться заваливаться на бок, чтобы не повредить позвоночник и кости. Старайтесь делать это так, словно вы присаживаетесь. Голову необходимо пригнуть к коленям. Особенно это важно, если падаете на спину. В таком случае раскиньте руки в стороны. Это позволит смягчить падение.

Можно прогуляться по украшенному городу

Одеваться также нужно «по погоде» и двигаться. Алкоголь, несмотря на то, что его называют «горячительным напитком», точно не поможет согреться. Это под силу горячему и теплому чаю.

Также следует следить за цветом лица. Если румяные щеки приобретают белый оттенок, то нужно зайти в помещение и отогреться. Растирания снегом Римма Яхина не советует.

Относительно богатого застолья специалист сказала, что главное — не переедать.

— Конечно, в Новый год хочется радовать себя и близких. Поэтому не всё должно сводиться к застолью. Когда в последние дни перед Новым годом оказываешься на рынке, складывается впечатление, что люди хотят скупить всё. Не нужно покупать всё! Кушайте в течение дня (31 декабря), чтобы не накидываться на еду и не есть всё сразу. Если же хотите попробовать всё, то накладывайте немного, не полную тарелку, — Яхина.

Салаты, заправленные майонезом, не следует растягивать на всю новогоднюю неделю. Потому что это может привести не только к нарушению пищевого поведения, но и к отравлению, ведь в продуктах заводятся вредные микроорганизмы.

Избежать тяжести в желудке помогут перерывы: танцы, настольные игры.

— Нужно растрястись, если вы все-таки переели. Если есть неблагоприятный фон, то пейте ферментные препараты. Пейте воду, чай, — посоветовала врач.

На следующий день после обильного застолья специалист рекомендует отправляться на прогулки, дышать свежим воздухом и наслаждаться видами зимнего Саратова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем