RU164
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Саратове

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

4 м/c,

сев.

758мм 33%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Худший график на планете»: саратовский врач рассказал, как научиться высыпаться без ущерба для работы

«Худший график на планете»: саратовский врач рассказал, как научиться высыпаться без ущерба для работы

Придется обратиться к специалисту

Некоторые засыпают прямо на ходу

Мир уже принял разделение людей по хронотипам: на сов, жаворонков и голубей, согласно их режиму сна и бодрствования, об этом знает даже ребенок. Совы поздно ложатся спать и поздно просыпаются, жаворонки просыпаются рано и рано же ложатся. Промежуточный тип — голуби — могут и так и так и чувствуют себя наиболее вольготно, ибо противостояние между совами и жаворонками будет длиться вечно. Одни не понимают, как можно вставать ни свет ни заря, другие в ужасе, как можно спать до обеда и опаздывать на работу.

К счастью для всех, перестраивается и рынок труда. Если раньше большинство работ предполагало график 5-дневной рабочей недели с 9 до 18, то сейчас появилось множество вариаций. Многие работодатели заманивают вакансиями с гибким началом рабочего дня, возможностью выбора смен: утренних, дневных, вечерних, ночных, а также работой на удаленке, то есть дистанционно, когда не так сложно выйти на связь в положенное время и сделать то, что должен.

Но что делать, если работа устраивает, а график — нет? Корреспондент 164.RU разбиралась в вопросе.

Нет времени на семью

Сотрудник РЖД Юлия Нилова рассказала, что трудится в этой сфере 24 года, пять из которых проработала на пятидневке. В итоге такой работы она не пожелает никому:

— Это худший график на планете земля, правда, единственный плюс, если ребенок ходит в детский сад и это время синхронизируется. Однако в итоге ничего не успеваешь, приходишь и падаешь, всё полезное время проводишь на работе, на семью времени нет. В выходные не знаешь, куда бежать в первую очередь и за что в доме схватиться во вторую.

При этом Юлия по натуре жаворонок, чем очень довольна:

— Не представляю, как совам тяжело жить, это надо каждый день с утра вставать и идти на работу, что, соответственно, отражается на работоспособности.

В случае Юлии всё закончилось хорошо: начальник поменял график на 2/2, и жизнь наладилась.

— Теперь я всё успеваю и всем советую. Вы по 12 часов два дня отработали и два — дома, полмесяца работаете, полмесяца — выходные. На пятидневке больше работы, меньше выходных. Плюс когда вы работаете до 17, вам нужно до дома еще доехать по самым пробкам и давке, смотря кто где живет. В основном, работа в центре, а люди живут в Солнечном или Заводском районах, добираются в итоге по два часа. Также на работе часто задерживают различные дела, вот и получается, что люди света белого не видят.

На железной дороге строгий режим работы

Однако, как выяснилось, график 2/2 тоже не всем подходит.

— Меня на месяц хватило с таким графиком: не успел с работы прийти и уже на работу. С учетом того, что по 12 часов работать. За три дня хотя бы выходные успеешь понять. Первый день — домашние дела, второй — по городу мотаешься, дела делаешь и третий отдыхаешь. А вообще последний год поменяли на 4/4 — вот где вообще красота. Начальник позволил нам по договору самим менять график, — рассказала флорист, пожелавшая остаться неизвестной.

Обсуждения графиков работ всегда вызывают жаркие споры. Кто-то говорит, что вообще работает на шестидневке и не жалуется, кто-то сутки через трое, как врачи скорой помощи, например. Они же могут работать и сутки через сутки, если возникает потребность. Но будем честными: не все профессии позволяют выбирать себе график, и в основном в России царит жестокий и беспощадный 5/2 с 09:00 до 18:00.

Соблюдайте гигиену

Специалисты клиники неврологии и реабилитации УКБ № 1 им. С. Р. Миротворцева СГМУ им. В. И. Разумовского развивают новое направление — медицина сна. Директор клиники неврологии и реабилитации, заведующий кафедрой неврологии им. К. Н. Третьякова СГМУ, доктор медицинских наук Олег Колоколов обращает внимание на то, что режим бодрствования и сна, работы и отдыха может значительно влиять на здоровье человека:

— Бессонница, то есть по-латински — инсомния, может быть диагнозом, он включен в отечественные и международные классификации. Это компетенция разных врачей (неврологов, кардиологов и других), которые лучше других изучили проблемы сна. Данный диагноз может быть подтвержден в результате клинических и дополнительных обследований, например, с использованием полисомнографа. Но может оказаться и так, что проблема нарушения сна будет связана не с патологическими изменениями в организме, а с особенностями режима работы и отдыха, привычками человека. Эти вопросы уже будут в компетенции психологов, самого человека и его окружения.

По словам ученого, для того чтобы хорошо высыпаться, важно соблюдать гигиену сна. Это элементарные правила, такие же, как чистить зубы по утрам. Тот, кто следит за гигиеной сна, создает благоприятные условия для него начиная от подбора правильных подушек, заканчивая приемами релаксации. А главное — он ложится спать и встает в одно и то же время даже в выходные.

— Для организма живых существ, включая человека, характерны ритмичные суточные изменения биохимических и физиологических процессов. Среди таких ритмов — бодрствование и сон. Они предопределены генетически. Но человек, как существо биосоциальное, подвержен таким нагрузкам, как ночные и суточные дежурства, проектная деятельность, перелеты со сменой часовых поясов, развлекательная вечерняя активность (концерты, вечеринки, компьютерные игры, телевидение) и другое. Не все могут с этим легко справиться. В некоторых случаях необходимо изменить характер работы, или стиль жизни, или обратиться к сомнологу, или сделать всё вышеперечисленное. Всё индивидуально, но всем людям действительно важно соблюдать гигиену сна, — отмечает Олег Колоколов.

Только выспавшийся человек может нормально функционировать

Врач подтверждает, что совы и жаворонки существуют, как и другие разновидности хронотипов, просто эти двое уже в тренде. В научном мире подобная градация называется циркадными ритмами, то есть закономерное колебание интенсивности различных биологических процессов организма в течение суток:

— Термин «хронотип» и три разновидности хронотипа (утренний (жаворонки), промежуточный (голуби) и вечерний (совы)) были предложены психологами не так давно, в 1970 году. По статистике, сов в популяции около 20%, они позже засыпают, позже просыпаются, а уровень их работоспособности в первой половине дня может быть низким. Но они могут лучше приспособиться к работе в ночную смену. В любом случае важно стремиться к соблюдению гигиены сна. Получается, если сова после дежурства легла спать в 10 утра, то проснуться ей надо около 16 часов, спать необходимо в темной комнате. Затем надо постараться лечь спать не позже полуночи.

Как говорит специалист, такой сон, если он ежесуточный, не наносит значительного ущерба для здоровья совы, главное — качество сна, когда человек проснулся бодрым с ощущением того, что выспался и готов трудиться.

— Чаще бывает иначе: человек всю рабочую неделю ложится спать в 3 часа ночи, а в 7 утра уже торопится на работу. При этом он просыпается с головной болью, в разбитом состоянии и нередко опаздывает. Такая ситуация требует уже вмешательства. Сам человек может оценить ситуацию и попробовать ее изменить в благоприятном направлении. Если это сделать не получается, имеет смысл обратиться за помощью к врачам-сомнологам и психологам. В некоторых случаях решению проблемы может помочь изменение графика работы, — считает врач.

Попробуйте договориться

В Государственной инспекции труда в Саратовской области сообщили, что режим рабочего времени регулирует ст. 100 Трудового кодекса РФ и устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Если режим работы какого-либо работника отличается от остальных, то он должен быть указан в трудовом договоре работника.

— В соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ в случае, если режим рабочего времени и времени отдыха работника отличается от общих правил, действующих у данного работодателя, то указание на конкретную продолжительность рабочего времени, часы работы и отдыха — обязательное условие трудового договора.

Следовательно, при достижении согласия между работодателем и работником ему может быть установлен режим работы, отличный от того, который установлен для других работников, в том числе и работников, занимающих аналогичную должность и работающих в одном структурном подразделении.

В правилах внутреннего трудового распорядка может быть указано разное время начала рабочего времени, а в трудовом договоре с работником уже конкретизировано условие о начале рабочего дня для конкретного работника.

Например, в случае если общим для всех работников является начало рабочего дня с 08:00 до 17:00, для отдельных работников в трудовом договоре можно установить время начала рабочего дня с 10:00 до 19:00 или иные условия, о которых договорились стороны, — прокомментировали в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем