Здоровье Прощай, вино по акции: власти хотят запретить скидки на алкоголь

Прощай, вино по акции: власти хотят запретить скидки на алкоголь

Как это будет работать, сообщат через несколько месяцев

С помощью запретов власти хотят бороться с алкоголизмом | Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RUС помощью запретов власти хотят бороться с алкоголизмом | Источник: Дмитрий Крисковец / E1.RU

С помощью запретов власти хотят бороться с алкоголизмом

Источник:

Дмитрий Крисковец / E1.RU

Правительство России планирует отменить скидки на алкоголь. Профильным ведомствам поручили проработать данный вопрос до середины апреля. Соответствующее распоряжение кабмина опубликовано на портале официальных правовых актов.

Роспотребнадзор, Минсельхоз, Минфин и Минздрав должны изучить практику применения таких скидок и предложить меры по их возможному запрету до 15 апреля 2025 года. Также власти планируют заниматься информированием населения о вреде алкоголя и популяризацией здорового образа жизни.

Правительство уже утвердило план мероприятий, направленных на сокращение потребления спиртного, до 2030 года. Как пояснили в Минздраве, главная цель — снизить смертность, заболеваемость и инвалидность, связанную с горячительными напитками. Также планируется улучшить медицинскую помощь для людей с зависимостью. В ведомстве надеются снизить потребление алкоголя на 12,3% — с 8,9 л этанола на жителя в год до 7,8 л.

В регионах начали экспериментировать и сокращают время продажи спиртного до двух часов в сутки. Такое ограничение начнет действовать в Вологодской области с 1 марта следующего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.