
Город кипящей политической жизни
Политическая жизнь Саратовской области на минувшей неделе вновь оказалась наполнена яркими событиями. Некоторые из них скоро забудутся, а другие, как кажется, способны положить начало новейшим традициям региона, превратиться, так сказать, в тренды.
Процесс по делу Глеба Назарова

Обвиняемый Глеб Назаров и его адвокаты
В понедельник начался открытый процесс по делу Глеба Назарова. 10 июля 2025 года 20-летний саратовец стал виновником ДТП на пересечении Вольской и Белоглинской, в котором погибла студентка.
Назаров за рулем Changan UNI–V проехал перекресток, предположительно, на красный свет и столкнулся с четырьмя иномарками — Renault, Haval, Subaru и Opel. В результате автомобиль Глеба отбросило на 20-летнюю уроженку Балтайского района, которая переходила дорогу по пешеходному переходу. Девушка училась на третьем курсе факультета психологии СГУ имени Чернышевского, а в июле проходила практику в областном центре. От полученных травм она скончалась на месте. Обвиняемый был госпитализирован с травмами.
Ранее Глеба Назарова много раз штрафовали за нарушение ПДД — в 17 лет он катался на мотоцикле без водительского удостоверение, нередко не пропускал пешеходов на переходах, дважды попадался за нарушение правил тонировки, а еще два раза управлял машиной без регистрационных знаков.
Политический оттенок делу придают родственные связи обвиняемого. Отцом молодого человека является Василий Назаров — депутат Октябрьского муниципального округа в Ртищевском районе, экс-глава поселка Темп, а дедом — Николай Назаров, возглавлявший муниципалитет в 2002–2005 годах. Помимо политической деятельности, Николай Назаров до 2022 года выращивал зерно в Ртищевском районе, являлся совладельцем охотхозяйства, а сейчас торгует топливом.
Вопреки распространенной практике, Глеба Назарова после ДТП оставили под домашним арестом, а не отправили в СИЗО. На процессе отец погибшей заявил гражданский иск в 10 млн рублей морального вреда, а еще потребовал от Глеба возместить затраты на погребение и судебные издержки — примерно 230 тысяч рублей.
Обвиняемый полностью признал вину и попросил провести рассмотрение дела в особом порядке. В настоящее время он не работает и не учится, ранее был студентом второго курса местного архитектурно-строительного колледжа, но после аварии его отчислили.
Культура отмены и реклама концерта

Леонид Агутин
Среда, 15 октября, стала самым горячим днем по накалу политических событий. На заседании комитета по образованию и культуре Саратовской областной думы депутат Роман Грибов потребовал запретить в Саратове концерт заслуженных артистов России Анжелики Варум и Леонида Агутина. Певцы, по его мнению, «выступают против государственности нашей страны».
Что именно говорили исполнители по озвученному поводу, парламентарий объяснить затруднился, а на соответствующий вопрос корреспондента 164.RU заявил, что «интернет всё помнит». Трудно сказать, что Грибов делал на заседании комитета по образованию и культуре, так как ни его членом, ни руководителем он не является. Он, как известно, возглавляет комитет по соцполитике и является зампредом регионального парламента. В любом случае, можно поблагодарить единоросса за рекламу концерта Агутина и Варум.
Напомним, в 2023 году Грибов выступал противником концерта Дианы Арбениной и группы «Ночные снайперы» в ЛДС «Кристалл» — его не устраивала позиция исполнительницы по Крыму, также он обвинял ее в «дискредитации наших воинов». В январе 2024 года, спустя месяц после участия Anna Asti в «голой вечеринке» Насти Ивлеевой, парламентарий высказывался против ее выступления в Саратове. Он корил певицу за украинское происхождение и отсутствие высказываний в поддержку СВО. В феврале 2024 года депутат пытался отменить в Саратове концерт народного артиста Российской Федерации Александра Малинина.
Приговор экс-депутату Валентине Анохиной

Фермер и депутат Валентина Анохина
В среду огласили приговор экс-депутату Марксовского районного собрания от «Единой России» Валентине Анохиной. Ее признали виновной по части 3 статьи 247 УК РФ (хранение химических веществ с нарушением установленных правил, повлекшее по неосторожности смерть человека). Минимум 45 мешков запрещенного в России инсектицида Thimet 10G стали причиной смерти местного подростка. Трагическому случаю журналисты 164.RU посвятили подробный репортаж, пообщались почти со всеми участниками событий.
Напомним, в августе 2024 года местный фермер Дмитрий Журов нанял двух работников, чтобы разгрузить склад в селе Георгиевка, принадлежавший Валентине Анохиной. Одним из грузчиков оказался местный 15-летний школьник Семен Кузькин. После работы ему стало плохо, он скончался в автомобиле скорой помощи по пути в Марксовскую районную больницу. Впоследствии экспертиза подтвердила, что причиной смерти стал Thimet 10G.
Осенью 2024 года Дмитрия Журова осудили по факту причинения смерти по неосторожности и приговорили к двум годам ограничения свободы. Родителям погибшего он должен выплатить 2 млн рублей за моральный ущерб. Валентину Анохину, владелицу склада и хранившихся в нем мешков, сначала не привлекали даже в качестве свидетеля, а осенью 2024-го присудили титул «Женщина года» — за заслуги в сельском хозяйстве.
Весной 2025 года после нового уголовного дела — уже в отношении Анохиной — пристройка с хранящимися мешками с инсектицидом была неожиданно снесена, следователи не успели приобщить химикаты в качестве доказательств. До сих пор о месте их нынешнего хранения ничего не известно.
На суде было доказано, что с 2018 по август 2024 года склад и хранящиеся там химикаты принадлежали именно Анохиной. Летом 2025-го стало известно, что она отказалась от депутатских полномочий, а из «Единой России» была исключена еще в конце 2024 года.
Судья Тимур Алимбеков рассмотрел дело за полтора месяца и отправил Анохину в колонию-поселение на два года. Вину она не признала.
Награждение саратовского врача

Брифинг регионального минздрава
Утром 16 октября стало известно, что президент Владимир Путин отметил заслуги девяти саратовцев. Среди них — заведующая областной поликлиникой Саратовской областной детской клинической больницы, травматолог-ортопед Елена Любимова. Глава государства оценил ее высокий профессионализм и самоотверженность при оказании медпомощи в экстремальных обстоятельствах.
На брифинге регионального минздрава замминистра Денис Грайфер уточнил, что Любимову наградили за профессиональную деятельность, а также «за конкретную работу». По заданию Минздрава РФ она — в составе бригады врачей — выезжала в Сватовский район Луганской Народной Республики и оказывала медицинскую помощь местным жителям. Кроме того, с группой медиков Елена Любимова посещала Республику Абхазия, где также трудилась по профилю.
Кроме Любимовой, президент наградил четырех сотрудников и руководителей саратовского облспаса — они получили медали «За отвагу на пожаре», поблагодарил за многолетний труд инженера по лесовосстановлению Ивана Овтина и сотрудницу «Лукойла» Алену Сморкалову. Орден «Родительская слава» получит саратовская многодетная семья Юрия и Елены Лигай.
Конфликт ветерана СВО и сотрудников ГИБДД в Марксе

Пострадавший утверждает, что один из сотрудников ДПС избил его костылем
В Марксе продолжает кипеть бурная политическая жизнь. На этой неделе в медийной сфере всплыл конфликт ветерана СВО Александра Неменока и сотрудников ГИБДД, который произошел еще 7 октября. В настоящее время инцидент перерос в противостояние между областными МВД и прокуратурой.
В пятницу стало известно, что в СК возбудили уголовное дело по пунктам «а» и «е» части 3 статьи 286 УК РФ о превышении должностных полномочий с применением насилия из корыстной или личной заинтересованности в отношении сотрудников ГИБДД.
Согласно показаниям Неменока, 7 октября он за рулем квадроцикла был остановлен сотрудниками ДПС. Мужчина, являющийся ветераном СВО и инвалидом II группы, двигался из Маркса в родное село Павловка. Полицейские заподозрили, что водитель пьян и якобы начали вымогать у него 50 тысяч рублей. Неменок пообещал расплатиться, когда приедет домой, однако скрылся, не собираясь выполнять требования сотрудников.
В тот же день полицейские обнаружили Неменока у местной «Пятерочки» и погнались за ним. В посадках мужчина на квадроцикле перевернулся. Один из полицейских, по словам потерпевшего, несколько раз ударил его костылем, причем костыль принадлежал самому участнику СВО. Затем инвалида отпустили — без каких бы то ни было протоколов.
На следующий день в отношении Неменока были составлены протоколы по трем статьям КоАП РФ: об управлении незарегистрированным транспортным средством, невыполнении требования об остановке транспортного средства и нарушении правил применения мотошлемов. Неменок утверждает, что не подписал ни один из них.
В пресс-релизе полиции отмечалось, что 42-летний мужчина ранее был неоднократно судим, его задерживали в том числе за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. По этой версии, узнав старого знакомого, полицейские и потребовали от него остановиться, чтобы проверить, не пьян ли он и на этот раз. В МВД подтвердили факт погони, а также информацию о том, что квадроцикл перевернулся в посадках за селом, и заявили, что сотрудники ДПС помогли мужчине подняться, а затем отпустили.
В ведомстве проводят собственную проверку причин того, что протоколы были составлены полицейскими не на месте аварии, а спустя день. Областной прокурор Сергей Филиппенко взял расследование на личный контроль. При этом в релизе прокуратуры подчеркивается, что пострадавший мужчина — ветеран СВО, а его судимости не упоминаются.
Методы Сократа и Шерлока Холмса в правительстве

Шерлок Холмс — образец для саратовских чиновников
В пятницу стало известно, что аппарат губернатора Саратовской области объявил на сайте госзакупок тендер на обучение критическому мышлению десяти чиновников из регионального правительства. Победитель должен будет в течение 36 часов научить их противостоять манипуляциям, в том числе в СМИ.
Важной частью программы является освоение техник ведения эффективных дискуссий. Служащих должны ознакомить с методом Сократа, который учил правильно задавать вопросы и отвечать на них. Также чиновников обучат методам мышления, которые использовал Шерлок Холмс — дедукции, индукции и абдукции.
По окончании обучения чиновники пройдут аттестацию, им вручат официальный документ о повышении квалификации. За выполнение контракта аппарат губернатора готов заплатить 91 тысячу рублей из бюджетных средств.
Все самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.






