RU164
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Саратове

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

южн.

751мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость ЧОПовец и похоронщик — фигурант дела прокурора Пригарова решили узаконить модный горнолыжный курорт

ЧОПовец и похоронщик — фигурант дела прокурора Пригарова решили узаконить модный горнолыжный курорт

Администрация Саратова отказала им в этом

На Вишневой горе можно покататься на лыжах или сноуборде

Саратовский областной суд оставил без изменения решение Кировского районного суда по иску ООО «Гора Вишневая» и Александра Сотникова к администрации Саратова. Спор касался признания права собственности на самовольное строение — парк-отель «Вишневая гора».

Третьими лицами по делу в апелляционной инстанции проходили комитет по архитектуре администрации Саратова, комитет по градостроительный политике, архитектуре и капитальному строительству, комитет по управлению имуществом, Свято-Алексеевский женский монастырь, управление Роскадастра по Саратовской области.

По данным открытых источников, ООО «Гора Вишневая» владеют Андрей Сотников и Михаил Шулекин (67% и 33% соответственно). Руководит фирмой Светлана Аксенова.

В 2022 году выручка организации составила 2,3 миллиона рублей, а чистый убыток — 5,8 миллиона рублей.

Истцы взяли в аренду два земельных участках, на которых построили оздоровительный комплекс с открытым бассейном общей площадью 1131 кв. м и пункт проката — 911,75 кв. м.

В марте 2022 года они решили узаконить самовольные постройки и обратились с соответствующим заявлением в городскую администрацию.

Чиновники ответили, что законодательство не позволяет выдачу разрешений на строительство объектов, которые уже построены, а право собственности на уже построенное помещение может признать только суд.

Тогда парк-отель и Александр Сотников пошли в суд. За Сотниковым просили признать 1/40 доли в праве собственности на оздоровительный комплекс с бассейном и 1/12 — на пункт проката. Остальное всё должно было отойти ООО «Гора Вишневая».

В суде же мэрия просила суд отказать в удовлетворении исковых требований.

Во время рассмотрения дела стороны изучили экспертное заключение, сделанное ООО «Центр независимой технической экспертизы». Выяснилось, что парк-отель, лыжная база и пункт проката по своим техническим параметрам соответствуют градостроительным, санитарно-техническим и противопожарным нормативам. Следовательно, они не представляют угрозу жизни и здоровью. Помимо этого, расположение оздоровительного комплекса согласовано с Росавиацией, Министерством обороны, саратовским аэроклубом им. Ю. А. Гагарина, Военным учебно-научным центром ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н. Е. Жуковского» и «Ю. А. Гагарина» в Сызрани.

Экспертизу включили в состав материалов дела, так как сомнений в ее правильности у суда нет.

Судья Кировского районного суда Дмитрий Пивченко в решении отметил, что признание права собственности в суде — исключительный способ защиты права, применяющийся в тех случаях, когда иным способом подтвердить право собственности на строение не получается. К тому же истцы пытались легализовать «самострои» до суда.

По этим причинам Пивченко решил иск ООО и Александра Сотникова удовлетворить.

Судья Саратовского областного суда Александр Ершов 24 января оставил решение нижестоящей инстанции без изменения.

Михаил Шулекин — бывший директор МУСПП «Ритуал» и фигурант уголовного дела в отношении бывшего прокурора Кировского района Андрея Пригарова. Именно со слов Шулекина выстраивалось обвинение Пригарова в незаконном отчуждении земельного участка на Елшанском кладбище. Гособвинение утверждало, что Пригаров полтора года получал по 500 тыс. рублей каждый месяц ежемесячно от руководства частного ООО «Ритуал» и реинвестировал в строительство прощального зала с крематорием.

Андрей Сотников — бывший владелец не менее десятка частных охранных предприятий в Саратове.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем