RU164
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Саратове

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

751мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дороги и транспорт Саратовские полицейские потеряли Nissan жительницы Ямала. Как вышло, что ей компенсировали лишь 40 тысяч

Саратовские полицейские потеряли Nissan жительницы Ямала. Как вышло, что ей компенсировали лишь 40 тысяч

Иск удовлетворили частично

Автомобиль пропал прямо с автостоянки

Жительница Салехарда Зинаида Балан из-за саратовских полицейских лишилась автомобиля. Машина с 5 мая прошлого года находится в розыске, но владелец пока сумела получить лишь небольшую сумму за потерянный автомобиль.

Автомобиль Nissan Note 1.4 Comfort попал в руки саратовской полиции неслучайно. Более трех лет назад, ночью 9 сентября 2019 года, легковушка сбила женщину на 599-м километре автодороги между Нижним Новгородом и Саратовом. ДТП случилось в Татищевском районе. За рулем иномарки находился Валерий Малышев.

Сначала на него возбудили административное дело за нарушение правил дорожного движения. Позднее дело прекратили, так как в действиях водителя не нашли состава правонарушения.

После аварии по распоряжению сотрудников ГИБДД машину эвакуировали на спецстоянку «Авангард» в поселок Соколовый Гагаринского административного района Саратова, которая принадлежит ИП Руслану Сибгатулину. Именно оттуда машина и пропала. Когда это произошло, суд не выяснил. Но еще 12 сентября 2019 года, спустя три дня после аварии, Валерию Малышеву полицейские разрешили забрать из авто личные вещи.

Это было последний раз, когда он видел транспортное средство.

Также непонятно, кому мог понадобиться серьезно пострадавший после аварии «японец». Авария действительно сильно повредила автомобиль, досталось переднему бамперу, капоту, переднему правому крылу, переднему правому блоку фары, крыше, заднему крылу, заднему стеклу, правой задней двери, стойкам и АКБ.

Экспертиза установила, что из-за аварии наступила «конструктивная гибель транспортного средства», выпущенного в 2008 году.

24 апреля независимое экспертное агентство «Дельта-Авто» рассчитало, что рыночная стоимость не поврежденных аварией частей Nissan Note составляет 113 тысяч рублей. Именно с такой суммой иска Зинаида Балан обратилась в Кировский районный суд к МВД и главку саратовской полиции.

Представитель ответчиков настаивал, что удовлетворять исковые требования нельзя, так как в действиях полиции нет состава правонарушения, а главное, нет причинно-следственной связи между отправкой машины на спецстоянку и ее исчезновением.

Однако в суде выяснилось другое. Оказалось, что сотрудник Госавтоинспекции, который фиксировал ДТП, устно распорядился доставить машину на спецстоянку «Авангард». В таком случае автомобиль попадает на ответственное хранение. Значит, ответственность за хранение ложится на плечи органа, который легковушку изъял. Кроме того, административное правонарушение за нарушение ПДД не предполагает задержание автомобиля.

В итоге знакомый Зинаиды Балан спустя три года после аварии — 11 октября 2022 года — обратился в Татищевский отдел полиции с заявлением о розыске автомобиля. Однако по этому заявлению сотрудники правоохранительных органов несколько раз принимали решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Они же многократно отменялись.

Например, 17 апреля 2023 года в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела полицейские написали, что за пять месяцев они не смогли узнать, на какую стоянку увезли Nissan. Спустя полмесяца — 2 мая — отказное постановление отменили. Через два дня по имеющимся документам была проведена автотехническая экспертиза, и 5 мая было возбуждено уголовное дело.

Любопытно, но ответчики не стали оспаривать сумму ущерба, которую рассчитало «Дельта-Авто». Зато суд сам решил провести исследование, к которому привлек ООО «Бюро рыночной экспертизы». Эта организация всё пересчитала и пришла к выводу, что сумма ущерба может составлять не 113 тысяч, в только 61 200 рублей.

В суде эксперт фирмы объяснил, что расхождение в сумме с досудебной экспертизы связано с тем, что сотрудники «Дельта-Авто» не получили документы, подтверждающие состояние иномарки после ущерба. К тому же там считали стоимость неповрежденных остатков машины по курсу 2023 года, а не 2019, когда случилась авария. За это время цена автомобилей, в том числе с пробегом, сильно выросла.

Кстати, информация о возбуждении уголовного дела из-за исчезновения разбитой машины стала одной из причин того, что вина за ущерб, который понесла владелица иномарки, лежит на полиции.

В итоге суд удовлетворил иск на 62,75%. Поэтому МВД должно было выплатить жительнице Салехарда 12 550 рублей в качестве судебных расходов на оплату услуг представителя и 38 400 рублей в качестве ущерба, 6275 рублей за проведение досудебной экспертизы и почти 1300 рублей за уплату госпошлины. В остальной части требований Зинаиде Балан Кировский райсуд отказал.

Тогда она обратилась в Саратовский областной суд, где решение нижестоящей инстанции оставили без изменения.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 164.RU. Подписывайтесь! Сообщить новость можно также в наш телеграм!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем