RU164
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Саратове

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 35%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Болезнь Лайма, боррелиоз и туляремия: как не заразиться от клещей болезнями с жуткими названиями

Болезнь Лайма, боррелиоз и туляремия: как не заразиться от клещей болезнями с жуткими названиями

Надо ли идти в травмпункт — советы врачей

Клещи переносят очень серьезные заболевания

На Саратовскую область нападают клещи, и врачи ждут, что в скором времени обращения в связи с укусами будут массовыми. Врачи городской больницы № 6 Саратова объявили, что за прошедшую неделю в травматологический пункт медучреждения обратились четыре человека, которые обнаружили на своем теле клещей.

Врачи обратили внимание, что на природе нужно закрывать голову и другие части тела одеждой, носить высокую закрытую обувь.

Заведующий детским травмпунктом при УКБ № 1 им. С. Р. Миротворцева СГМУ Евгений Антипов обращает внимание, что Саратовская область не входит в перечень территорий эндемичных по энцефалиту, т. е. именно энцефалитных клещей здесь не водится.

— В теории, конечно, клещи могут попасть к нам «транзитом»: на одежде водителей, путешественников, любителей активного отдыха. Вариантов много, но тем не менее такие случаи больше казуистические. В нашем регионе клещи являются переносчиками болезни Лайма или боррелиоза и туляремии. Однако их очень мало. В год могут регистрироваться нескольких тысяч укусов клещей, но заболевают после них единицы, — отмечает врач.

Поскольку заражение происходит через слюну, то чем быстрее человек удалит обнаруженного на теле паразита, тем больше шансов не «подцепить» инфекцию.

Такой незамысловатый прибор может оказаться очень полезен

— Случается, к нам в травмпункт родители приводят ребенка и говорят, что клеща заметили накануне, но обратиться решили на следующий день. Такая беспечность и безответственность может стоить очень дорого. Клеща важно удалить как можно скорее, чтобы его слюны попало в рану как можно меньше. На различных маркетплейсах за небольшие деньги можно приобрести небольшой специальный инструмент — клещедер. Он очень похож на гвоздодер в миниатюре и принцип действия примерно такой же. Он аккуратно подводится под клеща и поворачивается. Также вытащить присосавшегося клеща можно пинцетом или просто руками после чего место укуса обработать антисептическим средством. Желательно не пользоваться цветными антисептиками, изменяющими цвет кожи — йодом, зеленкой и так далее. Их лучше заменить на более современные препараты, либо обработать место укуса спиртом, — говорит врач.

Идти с клещом в травмпункт или больницу, врач не советует, поскольку обычные медучреждения их изучением не занимаются. Исследование клещей на наличие инфекций проводят, например, в ФБУЗ центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области или частных центрах. Исследование платное.

— В травмпункте врач просто удалит клеща и отдаст его вам. Там подобных исследований не проводится. Поэтому отнести его на исследование в специализированные организации можно по собственному желанию. Главное, что нужно сделать в первую очередь — максимально быстро его извлечь, а далее следить за местом укусом, температурой и общим самочувствием. И при их ухудшении — обращаться к врачу.

Всё самое интересное вы можете прочитать в нашем телеграм-канале 164.RU. Сообщить новость, поделиться проблемой можно, написав нам в телеграм-чат.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем